Встреч не запланировано

МОС, МОЛ, ММК и другие ...

Авто

Автомобильные номера

0
+
Ответить Сохранить
Добавлено: Вторник Марта 18, 2008 13:25 pm

Эрнесто
Руб.
50
Поиском искал, но 460 тем просматривать не готов. Smile

Господа, посвятите меня в суть вопроса, кто эти счастливые люди ездящие на старых, к тому-же "ГОСУДАРСТВЕННЫХ" номерах ?

И по какому принципу люди в своё время их получали ?
Добавлено: Вторник Марта 18, 2008 13:33 pm

kotyafly
Там 4 темы где это подробно обсуждалось. . . А не 460 Smile
Добавлено: Вторник Марта 18, 2008 13:49 pm

Владелец клубной карты 

virus495
Говоря о принадлежности серий автономеров СССР надо учитывать, что в этой "песне" было три "куплета" (тема для обсуждения номеров РСФСР:
1. СССР (с 1980 года до начала крушения Союза ССР).
Во времена СССР все было понятно. В 1980 году перед Олимпиадой-80 в Москве, сначала на такси и автобусах, появились номера с белым фоном (раньше были черные). Эти номера разделялись на частные (первая буква, потом четыре цифры и две буквы) и государственные (три буквы после четырех цифр). В Москве частные ГРЗ (выданные физическим лицам) сначала были серии МО (от А до Я, кроме Ё, Й, Ъ, Ы, Ь): аМО, бМО, вМО, гМО и т.д. Потом серия МК, потом ММ, МН, МТ и наконец МЛ (от аМЛ до еМЛ успели выдать). В Московской области сначала пошла серия МЖ, потом МЕ, в серии МЗ успели выдать до нМЗ). Государственные ГРЗ (выданные юридическим лицам) выдавались вперемешку, разным организациям, в Москве и области, кроме всенародно известных серий: МОЛ (Мы Охраняем Лёню (Брежнева) = КГБ СССР и "дочки") и МОС (в машину МОС не суй свой нос = ЦК СССР, СовМин (Правительство) и Верховный Совет (Парламент) СССР и РСФСР, и другие, приближенные к ним структуры), МКМ (Московская Краснознаменная Милиция) и МОМ (Московская Областная Милиция - на московской серии, до нее была серия МЕЧ). Эти серии ГАИшники не трогали. Были серии полностью отданные автокомбинатам (автобусным, таксомоторным и т.п.). Вкрапления в абсолютно "гражданские" серии были у Минобороны, МВД и даже КГБ, в т.ч. зарегистрированные на разного рода "рога и копыта". Однако ГАИшники и другие участники движения редко связывались с а/м Волга "со шторками". В 90-х годах все стало стремительно меняться...

2. "Смутное время" (наступило с изменением "политики партии", крушения идеологии и принципов, сращивания "бизнеса" и "власти").
С наступлением "смутного времени" все изменилось и автономера перемешались. Постепенно самые "крутые" номера можно было увидеть на представительских а/м разного рода "бизнесменов", внедорожниках их сопровождения, а/м родственников и друзей.

3. "Наши дни" (с началом наведения порядка на рубеже 1990-х - 2000-х годов и по Н.В.).
Н.В. = Наше Время. Сегодня в Москве редко, но можно еще увидеть а/м с номерами СССР, в основном т.н. "спецсерии" (ММА, МОЛ, МОМ и чаще всех - ММО). Догадаться, кто на них ездит, не сложно. Сотрудники ГИБДД имеют полное право останавливать и т.п. эти а/м, что они и делают, но, как правило, ситуация мгновенно проясняется...

Ниже приводятся ВСЕ (других не было!) серии госномеров Москвы и МО, которые успели выдать, исключения составили две редкие серии, сделанные для Прибалтики, но использованые в Москве (ЕАТ) и МО (ЕАХ). Москва:

ЕАТ = интересное обсуждение этой серии можно прочесть на авто.ру за апрель 2001г. Вообще в серии кого только нет (как и в почти всех сериях) от 4581ЕАТ (Храм Николы) до 4584ЕАТ (Росвооружение) и т.п. Я последний раз видел 4568ЕАТ = 22.04.00г. мусоровоз на приколе у 3 батальона полка ДПС ЦАО (по "базе данных" 93г.в., прин. ЗАО...).

МКА, МКБ, МКВ, МКГ, МКД, МКЕ, МКЖ, МКЗ, МКИ, МКК, МКЛ, МКМ, МКН, МКО, МКП, МКР, МКС, МКТ, МКУ, МКФ. Примеры:
0010МКА = 01.06.00г. Линкольн Таун Кар у с/м Щукинская (96г.в., прин. АОЗТ.., кстати до этого этот и много других номеров принадлежали ЦАБ МВД, этот стоял на ЛАЗе 86г.в.).
МКМ = одна из немногих "неприкасаемых" серий: "Московская Краснознаменная Милиция"; 55**МКМ - прообраз современных а18**99-а19**99 (бортовые номера: 8-**, как сейчас: 8** и 9** соответственно, например: 5557МКМ = Бмв-520 (89г.в., бортовой номер "8-1*") сопровождал колонну микроавтобусов и автобусов х***кх77).
0011МКС = 03.11.98г. МБ W140 S420 (91г.в.) в сопровождении 0015МКС = внедорожник Шевролет Тахо (96г.в. 0752МКС и 0754МКС = тоже их микроавтобусы МБ) с о071оо99 = внедорожник МБ G320 (97г.в.) и м031мм77 = внедорожник Шевролет ("перевес" с Жигулей муниципальной милиции 94г.в.). Еще немного информации:  Скрытый текст 

ММА, ММБ, ММВ, ММГ, ММД, ММЕ, ММЖ, ММЗ, ММИ, ММК, ММЛ, МММ, ММО, ММР, ММС, ММТ, ММФ, ММХ. Примеры:
7853ММА = белый Газ-универсал много раз у ФПС (91 г.в., прин. в/ч 54***). В этой серии в основном были а/м Волга. 0092ММА = (07.11.2007г. ГАЗ-3102).
ММО = в 2007-2008гг. это самая любимая серия у спецов. Для примера: только в январе 2008г. у Московского управления ФСБ РФ стояли 1223ММО = Фольцваген Пассат В5 и 1226ММО = Форд (оба раза рядом с а221мр97. Подробнее о серии ММО:
 Скрытый текст 
И еще "последние" серии СССР: ММР = БУКВЫ ПЕРЕД ЦИФРАМИ (ММР0431 = 15.12.00г. бежевый УАЗ на Аминьевском ш. и ММР1536 = 05.04.00г. белый универсал-СМП у с/м Кропоткинская) и ММС (0005ММС = Волга (15.06.99г.), 0055ММС (01.04.00г.), 0083ММС (13.03.00г.), 0091ММС (29.03.00г.) = белые Газ-31029).

МНА, МНБ, МНВ, МНГ, МНД, МНЕ, МНЖ, МНЗ, МНИ, МНК, МНЛ, МНМ, МНН, МНО, МНП, МНР, МНС, МНТ, МНУ, МНФ, МНШ, МНЧ, МНЭ, МНЯ. Примеры:
****МНГ = были "интересные" автобусы, как и ****МНК, и ****МНЗ и др.
1882МНЛ = 17.03.99г. военный внедорожник УАЗ у Генштаба.
7163МНШ = 05.04.00г. белый микроавтобус РАФ у с/м Беговая.

МОА, МОГ, МОД, МОК, МОЛ, МОО, МОС, МОЦ. Примеры:
МОЛ = одна из немногих "неприкасаемых" серий (прообраз современных "ЕКХ"): "Мы Охраняем Леню (Брежнева)" = КГБ СССР (трассовики, спецсвязь, фельды и т.д.), а потом и мн. др.: 5575МОЛ = сейчас (10 и 23 октября 2007г.) светлый Рено, можно часто видеть между ФПС (ФСБ) и ДОБДД МВД, когда-то был внедорожником Тойота ЛК с автоматчиками в ч/б камках "на борту", сопровождавшими 5564МОЛ = МБ W140 (оба а/м 98г.в., прин. ЗАО...). 29.08.2007г. на Старой пл. у Администрации Президента РФ видел 0215МОЛ = МБ W140 (рядом с 1441ММО), до этого видел его 02.08.2000г. на Пятницком ш. в Солнечногорском р-не МО (до середины 90-х номер принадлежал ГЦ Спецсвязи, потом "бизнесменам").
МОМ = одна из немногих "неприкасаемых" серий: "Московская Областная Милиция"; 3307МОМ = желтый внедорожник УАЗ с ЦГС МВД, бортовой номер "43" 03.06.00г. в Красногорске (91г.в., прин. по базе сначала АХ №1 ГУВД МО, потом АХ №4 ГУВД МО). 0002МОМ = 16.08.2007г. красная Мазда-3.
МОС = одна из немногих "неприкасаемых" серий (прообраз современных "АМР97"): "В машину МОС не суй свой нос" = ЦК СССР, СовМин (Правительство) и Верховный Совет (Парламент) СССР и РСФСР, и другие, приближенные к ним структуры; 4955МОС = синий Ваз-2106 с надписью на двери "милиция" белыми буквами (92г.в., прин. УВД СЗАО г.Москвы).

ВСЕ (других не было!) серии госномеров Московской области:

ЕАХ = редкая серия, см. ЕАТ (Москва). Например 4838ЕАХ = белый микроавтобус.

МЕА, МЕБ, МЕВ, МЕГ, МЕД, МЕЕ, МЕЛ, МЕМ, МЕН, МЕО, МЕП, МЕР, МЕС, МЕТ, МЕУ, МЕФ, МЕХ, МЕЦ, МЕЧ (была серия ГУВД МО до МОМ), МЕШ, МЕЮ, МЕЭ, МЕЯ. Примеры:
9349МЕА = серый ГАЗ-2410 (перевес, в базах только в ДТП и нарушениях ПДД, водители из в/ч 52*** и 75***).
9566МЕЧ = бежевый МБ W124 на свадьбе.
7942МЕЮ = зеленый микроавтобус УАЗ много раз на Таганке (89г.в., прин. КООП...).

МЗА, МЗБ, МЗВ, МЗГ, МЗД, МЗЕ, МЗЖ, МЗЗ, МЗИ, МЗК, МЗЛ, МЗМ, МЗН, МЗО, МЗП, МЗР, МЗС, МЗТ, МЗУ, МЗФ. Примеры:
1001МЗА = 30.06.00г. Кран на Хорошевском ш. (87г.в., прин. ФГУП...УД Президента РФ).
1000МЗМ = красный автобух ПАЗ с надписью "Жуковка" (91г.в., прин. ГУП...УД Президента РФ).
1223МЗУ = 03.11.00г. бежевый внедорожник УАЗ на МКАД (94г.в., прин. ЗАО...).

взято с
 Скрытый текст 

p.s.
имхо. интересно и познавательно. очень благодарен автору текста за сбор информации.
 я волчара добрый, но зубы у меня целые
Добавлено: Вторник Марта 18, 2008 13:51 pm

Владелец клубной карты 

virus495

живой пример. был замечен на садовом кольце
Baben
Добавлено: Вторник Марта 18, 2008 13:53 pm

Владелец клубной карты 

virus495
Добавлено: Вторник Марта 18, 2008 13:55 pm

Эрнесто
Руб.
50
Вопрос - где взять и за какие деньги?
Добавлено: Вторник Марта 18, 2008 14:03 pm

Владелец клубной карты 

virus495
blyat.

Эрнесто писал(а):
суть вопроса, кто эти счастливые люди ездящие на старых, к тому-же "ГОСУДАРСТВЕННЫХ" номерах ?

virus095 писал(а):
Догадаться, кто на них ездит, не сложно. Сотрудники ГИБДД имеют полное право останавливать и т.п. эти а/м, что они и делают, но, как правило, ситуация мгновенно проясняется...

идите на ул. мясницкая д3. там все скажут.
Добавлено: Вторник Марта 18, 2008 14:15 pm

Эрнесто
Руб.
50
virus095 писал(а):
blyat.

Эрнесто писал(а):
суть вопроса, кто эти счастливые люди ездящие на старых, к тому-же "ГОСУДАРСТВЕННЫХ" номерах ?

virus095 писал(а):
Догадаться, кто на них ездит, не сложно. Сотрудники ГИБДД имеют полное право останавливать и т.п. эти а/м, что они и делают, но, как правило, ситуация мгновенно проясняется...

идите на ул. мясницкая д3. там все скажут.

А если отбросить Вашу иронию ???
Добавлено: Вторник Марта 18, 2008 14:27 pm

Владелец клубной карты 

virus495
без иронии.

Эрнесто
тысяч за 40-50уе возьмете?
Добавлено: Среда Марта 19, 2008 0:44 am

max1985
Руб.
50
ММД в конце 80-х-начале 90-х полностью принадлежала ГОНу
Добавлено: Среда Марта 19, 2008 1:25 am

S.I.D.
virus095 писал(а):
без иронии.

Эрнесто
тысяч за 40-50уе возьмете?

Ты забыл добавить "в год" Very Happy

Тысяч за 40-50 у.е. в год, Вам все еще нужны такие номера? Very Happy Very Happy Very Happy
Добавлено: Среда Марта 19, 2008 1:30 am

S.I.D.
Эрнесто писал(а):
Вопрос - где взять и за какие деньги?

Сейчас повесить такие номера невозможно.
Или машина стоит на учете на этих номерах (и при любых регистрационных действиях она их лишится, но пока не трогают, номера висят), или это номера прикрытия.
Других вариантов нет.
Добавлено: Среда Марта 19, 2008 18:42 pm

Владелец клубной карты 

Sveton
У меня в гаражах стоит себе под открытом небом москвич 2141,красного цвета, с номерами ММА,интересна кому,точнее чему он раньше служил?
 Планы на будущее, не соответствующие вашим финансовым, умственным и физическим
возможностям, называются мечтами
Добавлено: Четверг Марта 20, 2008 1:48 am

Владелец клубной карты 

virus495
sveton писал(а):
москвич 2141,красного цвета, с номерами ММА

а циферки какие ?

S.I.D.
Wink
Добавлено: Четверг Марта 20, 2008 1:56 am

A777KA77
sveton
Чтож досихпор с владельцем не порешал???? Shocked
 Храмом христа сильны
Мы дети своей своей страны
Мы молоды,горячи,любимы,умны и горды.
Сколько же пролито крови
На каждом метре земли.
Мы не забудем этой войны....
Добавлено: Понедельник Марта 31, 2008 22:23 pm

Владелец клубной карты 

virus495
sveton
Question
Добавлено: Понедельник Марта 31, 2008 22:54 pm

Владелец клубной карты 

Sveton
virus095

Юр спешил фо ю зайду на днях сфоткую,только вот боюсь не смогу выложить сюда фото,но думаю помогут заодно и научат! Wink
 Планы на будущее, не соответствующие вашим финансовым, умственным и физическим
возможностям, называются мечтами
Добавлено: Понедельник Марта 31, 2008 22:57 pm

Владелец клубной карты 

virus495
sveton

Антон, гуд. ждем.
Добавлено: Вторник Апреля 01, 2008 14:24 pm

jr007
Руб.
50
У меня у бати в середине 90-х номера весели ММБ на 2141 и матюгальник был, и маяк на полке, тормозили очень редко в области, но была печать в свидет. о регистрации, так что проблем не было, по тем временам номера вроде у комитета были,
эх времена были...
Добавлено: Вторник Апреля 01, 2008 14:27 pm

Владелец клубной карты 

virus495
jr007

куда дели автомобиль?
Перейти: