Встреч не запланировано

Скоринг: его прохождение

Кредитные услуги

0
+
Ответить Сохранить
Закажите отчет по кредитной истории и узнайте: Как исправить плохую кредитную историю? Сколько у вас кредитов на самом деле? Есть ли у вас просрочки? Почему банки и МФО отказывают вам в получении кредитов и займов?
 Скрытый текст   Скрытый текст   Скрытый текст 

Добавлено: Пятница Марта 30, 2012 15:12 pm

Джокер
Руб.
0
Все, кто занимаются кредитами, знают, что одна из программ, которая отсеивает ненужных клиентов и проводит вторичную после фэйс-контроля проверку - скоринг. Обычные клиенты про это знают как про "предварительное одобрение".
Предлагаю поделиться опытом его прохождение и случаями непрохождения.
Есть единицы банков (один точно есть и с ним работаю), где скоринга вообще нет - сразу проверка людьми. Почти во всех - он есть и часто меняется.

Например, Связной - если получили 30 или 50 тысяч - значит, дальше скоринга заявка не уходила. Часто бывает так, что у них все зависает и решает только скоринг в пределах этих сумм.
Есть также вторичный скоринг после первичного - добавляется информация после прозвонов. За всю историю работы - три отказа было из-за вторичного скоринга.
Также было 2 отказа после того, как люди прошли скоринг, далее через две недели заявку откатили и всплыла просрочка - сразу в отказ. Это надо понимать Smile
В общем сказать - скоринг - вещь несложная, если все грамотно (не обманывая) указывать. Но, например, в ПСБ мне он непонятен.
При очень сложных программах кредитования огромную роль играет девочка, которая вводит заявку.

Из интересного - делали кред на 750 т.р. с ЗП 650 т.р./мес; делали 21-летнему - 525 т.р., делали 22-летнему с 2-НДФЛ 15 т.р. - 450 т.р.
В большинстве банков он проходим, в других же - просто непонятно как он работает Smile
Добавлено: Пятница Марта 30, 2012 16:26 pm

VladSTV
Руб.
0
Джокер
Из личного опыта: друг работал зам. начальника безопасности в одном из филиалов банков, там скоринг проводят, но алгоритм работы скоринга никто не знал. Были случаи что явных мошенников пропускал, а нормальных клиентов нет. Ради интереса забивали в программу начальника кредитного отдела этого же банка, он проработал там около семи лет, все кредиты что брал, погашены и без просрочек, з/п само собой официальная и немаленькая, заявку подавали на небольшую сумму (по моему 200 000 р.) обычный потреб. В итоге программа пропустила заявку только с пятого раза (хотя вводимые данные не менялись). Все это делали ради интереса, так и осталось не понятно, как работает алгоритм программы. Question Question Question
Добавлено: Пятница Марта 30, 2012 16:49 pm

Kредит
Джокер
а мы с тобой как-то обсуждали это в личке Smile

ты еще писал , что скоринг для тебя плевое дело и у тебя все его проходят, хотя я тебе доказывал, что это не совсем так, на примерах ... Wink

недавно знакомый хотел взять 350 тыс. в кредит
работает управляющим проектов,по 2ндфл - 120 тыс, новая машина, квартира (брались в кредит, все выплачено), + несколько кредитов погашенных (одна единичка в КИ 1,5 года назад)
в итоге отказ
через своих узнал, что скоринг завернул
Добавлено: Пятница Марта 30, 2012 17:25 pm

Джокер
Руб.
0
Kредит писал(а):
Джокер
а мы с тобой как-то обсуждали это в личке Smile

ты еще писал , что скоринг для тебя плевое дело и у тебя все его проходят, хотя я тебе доказывал, что это не совсем так, на примерах ... Wink

Цитата:
Из интересного - делали кред на 750 т.р. с ЗП 650 т.р./мес; делали 21-летнему - 525 т.р., делали 22-летнему с 2-НДФЛ 15 т.р. - 450 т.р.
Добавлено: Пятница Марта 30, 2012 17:34 pm

Kредит
Джокер чего сказать-то хотел? .. Smile

мы 21 летнему в РБР 1,5 млн делали (3-4 года назад), но у него в собственности 2 КАМАЗа было
Добавлено: Пятница Марта 30, 2012 17:39 pm

Джокер
Руб.
0
Kредит писал(а):
Джокер чего сказать-то хотел? .. Smile

мы 21 летнему в РБР 1,5 млн делали (3-4 года назад), но у него в собственности 2 КАМАЗа было

В своем банке скоринг в 99% прохожу. Я ж тебе в личной беседе говорил, я не про все банки говорю Smile
Добавлено: Пятница Марта 30, 2012 20:08 pm

G-gun
Руб.
0
Поведайте, если знаете о скоринге который проходится в магазинах бытовой техники при покупки техники в кредит
 Пробив МТС все регионы. Лучшие цены
 Скрытый текст 
Добавлено: Суббота Марта 31, 2012 9:44 am

Fullsaizer
Руб.
0
Программа - дура, она работает по заданному алгоритму. В принципе банки делятся на 2 категории - те, что покупают готовые скоринг-модели (в частности от EI), другие сами наращивают себе базу, выдавая вначале почти всем подряд и наблюдая, как выплачивается кредит
Человек может быть офигительным клиентом для банка, но во втором случае если был факт невыплаты кредита человеком с такой профессией, то скоринг автоматически завернет его, как потенциального мошенника. Так зачастую банки теряют положительных клиентов.
Добавлено: Суббота Марта 31, 2012 14:24 pm

fcdelta
Руб.
0
Скоринг обойти - нельзя. Даже начальники , а не то что рядовые менеджеры не знают как он работает. Единственное могу сказать, что во всех отделениях банка скоринги разные. Сам работал с Трастбанком, так вот, в Москве в определенных отделениях скоринг заворачивал ВСЕХ КЛИЕНТОВ!!!! Поэтому у нас люди подавались в области. Результат - 8 из 10 проходили. Вот так вот.
Добавлено: Суббота Марта 31, 2012 16:27 pm

maska
Руб.
0
доброго времени суток!
если по нбки человек чистый, а по эквифасту (русский стандарт как я понимаю) "грязный", пройдет ли он на кредит в банке, где бля обработки клиента используется только НБКИ (список банков и соответсвующих БКИ Джокер вроде где-то выкладывал, за что ему спасибо)

у кого какие мысли?
Добавлено: Суббота Марта 31, 2012 21:49 pm

AdomA
Руб.
0
На сколько я знаю весь кавказский регион заворачивает (прописка, место рождения Кавказ) с черной пропиской даже пробовать не стоит
Добавлено: Воскресенье Апреля 01, 2012 13:45 pm

Джокер
Руб.
0
AdomA писал(а):
На сколько я знаю весь кавказский регион заворачивает (прописка, место рождения Кавказ) с черной пропиской даже пробовать не стоит

Не кредитуют с пропиской Чечни, Дагестана, Ингушетии, КБР, Адыгеи. Только их местные банки.
Добавлено: Вторник Апреля 03, 2012 11:21 am

domik
Руб.
0
Есть еще мнение что скоринг регулируется установленным лимитом по отношению к набитому портфелю за определённый промежуток времени (день, неделя, месяц). Может это и правда ведь бывает такое несколько дней в неделю процентов на 70 из числа потенциальных клиентов за день отказы, причем логически это не объясняется как выше описывали случаи с белыми людьми.Ведь не один банк не откажется от клиента белого во всем. Скорее всего эта настройка в алгоритме направленная на набивку портфеля в соответствии с привлеченными деньгами в виде межбанковского кредитования, или наоборот размещенными средствами.Поэтому в этом случае обойти скоринг не удастся т.к. в банке в этот день денег не запланировали на выдачу кредитов.Хотя можно угадать день, если иметь доступ к портфелю и ежедневному балансу.
Добавлено: Среда Апреля 04, 2012 0:34 am

Джокер
Руб.
0
domik писал(а):
Есть еще мнение что скоринг регулируется установленным лимитом по отношению к набитому портфелю за определённый промежуток времени (день, неделя, месяц). Может это и правда ведь бывает такое несколько дней в неделю процентов на 70 из числа потенциальных клиентов за день отказы, причем логически это не объясняется как выше описывали случаи с белыми людьми.Ведь не один банк не откажется от клиента белого во всем. Скорее всего эта настройка в алгоритме направленная на набивку портфеля в соответствии с привлеченными деньгами в виде межбанковского кредитования, или наоборот размещенными средствами.Поэтому в этом случае обойти скоринг не удастся т.к. в банке в этот день денег не запланировали на выдачу кредитов.Хотя можно угадать день, если иметь доступ к портфелю и ежедневному балансу.

Если деньги не запланировали привезти в этот день - клиенту позвонят и скажут, что выдача будет через 2 дня, когда привезут деньги.
Скоринг регулярно меняется - это факт.
Добавлено: Среда Апреля 04, 2012 17:29 pm

domik
Руб.
0
Джокер
в том то и дело что чел ещё не стал клиентом, звонят тем кто прошел скоринг и согласовывают выдачу.
Перейти: