Встреч не запланировано

Гаишники уходили от коллег с мигалкой

СМИ

0
+
Ответить Сохранить
Добавлено: Среда Июня 06, 2012 11:10 am

Владелец клубной карты Выдается за активное участие в жизни форума не менее 3 лет 

Antonio98
Руб.
61
Рядовая операция сотрудников собственной безопасности петербургской полиции превратилась в погоню. Инспектора ГИБДД во время получения взятки почуяли опасность, после чего с включенными спецсигналами постарались уйти от уголовного дела. Заявителя они выбросили из автомашины на ходу. Руководство ГУ МВД назвало случившееся уголовщиной.

История, завершившаяся под вечер 5 июня, началась в полдень. Житель Петербурга, двигаясь на своем автомобиле по территории Московского района, пересек двойную сплошную и выехал на полосу встречного движения. За нарушение автомобилист был остановлен нарядом ДПС ГИБДД по Московскому району. При оформлении административного протокола инспекторы объяснили нарушителю патовость ситуации: санкции статьи административного кодекса предусматривают только лишение прав. Решить проблему могли бы 30 тысяч рублей.

Как сообщили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, автомобилист согласился на предложенные условия, вот только нужной суммы при себе у него не оказалось. Оставив инспекторам ГИБДД в качестве залога документы, мужчина отправился домой, обещав вернуться к вечеру. Около 20.00 он созвонился с нарядом и уточнил место встречи. Сотрудники полиции не знали, что за это время водитель успел позвонить в Управление службы собственной безопасности ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти и написать заявление о вымогательстве взятки. За несколько часов офицеры УСБ сумели оформить все необходимые бумаги и снабдить заявителя спецтехникой.

Прибыв на место, автомобилист сел в служебный автомобиль ГИБДД и начал передавать взятку. Любопытно, что к тому времени инспекторы умерили свои аппетиты и сказали, что хватит вдвое меньшей суммы. Однако в какой-то момент стражи порядка по словам автолюбителя и по его психологическому состоянию поняли, что происходит документирование взятки. Сидевший за рулем офицер полиции рванул с места и, протаранив автомобили нарушителя и сотрудников УСБ, стал удаляться на приличной скорости. На ближайшем перекрестке инспектор притормозил и на малой скорости его напарник, помогая себе ногами, вытолкнул заявителя из салона.

За нарядом ДПС бросились в погоню сотрудники собственной безопасности. Но, увидев, как из автомобиля на приезжую часть выпал потерпевший, офицеры были вынуждены остановиться, чтобы оказать первую помощь. Полицейские пытались просить о помощи проезжающих мимо граждан, но те не нашли возможности остановиться и оказать содействие. Тем временем, гаишники включили сирену и проблесковые маячки и скрылись из поля зрения преследователей. К слову, автомобиль УСБ в целях оперативной маскировки спецсигналами не оборудован.

Как известно, на каждой машине ГИБДД стоит система слежения 'Аркан', которая позволяет дежурным частям районов отслеживать местоположение каждой машины ДПС, вневедомственной охраны и других служб. Как сообщили 'Фонтанке' в ГУ МВД, уходящие от погони гаишники отключили устройство слежения. Сотрудники УСБ информировали все службы Московского района и ГУ МВД о случившемся. Примерно через час экипаж ДПС был задержан другими нарядами полиции Московского района.

В настоящее время оба задержанных старших лейтенанта полиции находятся в следственном комитете по Московскому району. Там же находятся офицеры УСБ и заявитель. После экстремального выхода из машины он приобрел ссадину на голове, ему была оказана медицинская помощь, от госпитализации мужчина отказался. В данное время решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Известно, что один из задержанных полицейских отказывается говорить, ссылаясь на 51 статью Конституции, дающую право не свидетельствовать против себя и своих родственников.

О случившемся уже знает руководство главка, в том числе и начальник ГУ МВД Сергей Умнов. В разговоре с нашим корреспондентом один из высокопоставленных офицеров управления отметил, что "проверочные мероприятия в отношении сотрудников ГИБДД проходят системно, и все предыдущие случаи были правильными рабочими моментами в службе управления собственной безопасности''.

Комментируя сегодняшнюю историю, наш собеседник в конце разговора не выдержал и эмоционально произнес слово "банда". Тут же он пояснил, что не имеет ввиду юридическую квалификацию поступка. Свое мнение он сформулировал так: "Когда полицейский, заметая следы своего преступления, на ходу выкидывает гражданина из машины, прекрасно понимая последствия, ведь человек получит увечья, то это уже не коррупция, а мировоззрение уголовника. А это полностью меняет отношение к случившемуся. Для нас это повод к серьезному разговору".

====

Жуть, в одной теме гаишника сбивают и ему ногу ампутируют, в другой менту морду черные набили, в этой самим полицейские русского мужика из машины выкидывают и сваливают от погони.

Только в этой стране, в полиции такой бардак. Вспоминаю Саакашвили, который за три месяца из более жестокой полиции, сделал образцово показательное ведомство.
Тренер
Добавлено: Среда Июня 06, 2012 12:31 pm

Владелец клубной карты 

Sveton
Antonio98 писал(а):
Жуть, в одной теме гаишника сбивают и ему ногу ампутируют, в другой менту морду черные набили, в этой самим полицейские русского мужика из машины выкидывают и сваливают от погони.

Только в этой стране, в полиции такой бардак. Вспоминаю Саакашвили, который за три месяца из более жестокой полиции, сделал образцово показательное ведомство.

вот здесь я с ним полностью согласен и это его дело- единственное за что я смог бы уважать сукашвили
 Планы на будущее, не соответствующие вашим финансовым, умственным и физическим
возможностям, называются мечтами
Добавлено: Среда Июня 06, 2012 13:59 pm

Владелец клубной карты 

Стерх
Руб.
0
Молодцы гаишники.....надо было правда сваливать и дальше....а то что они этого хмыря выкинули - так объяснимо...он на них пошел и настучал, что они должны были сделать?
вообще меня такие мерзавцы как потерпевший умиляют....
сначала сами накосорезят а потом в усб жаловаться....
Добавлено: Среда Июня 06, 2012 14:22 pm

Владелец клубной карты 

Тренер
Руб.
0
Стерх писал(а):
Молодцы гаишники.....надо было правда сваливать и дальше....а то что они этого хмыря выкинули - так объяснимо...он на них пошел и настучал, что они должны были сделать?

Да, меня такие любители подстав тоже удивляют, это все равно, что менты деньги возьмут, но вопрос не решат.
С другой стороны человека из машины выкидывать негоже, можно было просто запись отжать у него, да и я полностью уверен, что журналюги 95% информации переврали.
 Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить.
Добавлено: Среда Июня 06, 2012 14:27 pm

Владелец клубной карты Выдается за активное участие в жизни форума не менее 3 лет 

RED BOOM
Стерх писал(а):

Тупые какие то гайцы...Могли попросить и на счёт закинуть(на яд вм или киви попросту).Выкидывать то зачем?ехали б с ним и дальше...

Я думаю протокол то они успели дописать за нарушение Laughing

Ещё УСБ порадовало-остановились оказать помощь блин
Laughing
 Суди о человеке не по тому, что другие о нем говорят, а по тому, что он говорит о других.
Добавлено: Среда Июня 06, 2012 14:29 pm

Владелец клубной карты 

Тренер
Руб.
0
ГАИшники, конечно, - полные идиоты. Уже лет 10 работает правило: на месте вопрос не решился - составляют протокол, никто никого не ждет, звонить друзьям - родственникам не дают, до банкомата не катают, как это было раньше. Да и то, сейчас у каждого третьего водилы, какая-нибудь камера или диктофон, потом ролики всякие на ютубе появляются.
 Умом Россию не понять,
У ней особенная стать —
Добавлено: Среда Июня 06, 2012 14:36 pm

parenyok1981
Руб.
50
Стерх писал(а):

Фаиг писал(а):
меня такие любители подстав тоже удивляют

Мда...
Видимо Вы оба и сами мусарки...
Нормальный гражданин сделает тоже самое!

PS: Чел нарушил, ему предложили дать взятку...
Не составили протокол, как положено, а стали требовать бабло...
Нормальный чел решил сдать продажных мусоров и правильно сделал! Exclamation
 А из нашего окна площадь Красная видна. Я в оптический прицел даже лица разглядел.....

Терпение кончилось...
В личном чёрном списке / игноре: orbit89, vinkon, Dr.Dobbs, Махровый, Казначей господа, Razh, бухарь, Pol Pot...
Добавлено: Среда Июня 06, 2012 14:42 pm

tdbk
parenyok1981
С чего ты взял что там требовали дать бабло? Он может как раз таки сам вывел их на диалог решить вопрос деньгами, а потом в УСБ побежал.
Добавлено: Среда Июня 06, 2012 14:46 pm

RED BOOM
parenyok1981 писал(а):
Не составили протокол, как положено, а стали требовать бабло...
Нормальный чел решил сдать продажных мусоров и правильно сделал!

Ну и по правилам у водятла правишки надо отобрать за нарушение Wink
 Суди о человеке не по тому, что другие о нем говорят, а по тому, что он говорит о других.
Добавлено: Среда Июня 06, 2012 14:55 pm

parenyok1981
Руб.
50
tdbk писал(а):
Он может как раз таки сам вывел их на диалог решить вопрос деньгами

Ога...
Точно так и было...
Ведь наши мусора это элита!
Полицейские типа, гордость страны...
Ога.... Laughing Wink
 А из нашего окна площадь Красная видна. Я в оптический прицел даже лица разглядел.....

Терпение кончилось...
В личном чёрном списке / игноре: orbit89, vinkon, Dr.Dobbs, Махровый, Казначей господа, Razh, бухарь, Pol Pot...
Добавлено: Среда Июня 06, 2012 15:15 pm

Владелец клубной карты 

Тренер
Руб.
0
parenyok1981
Один человек договорился с другим об определенной сделке. Но один из этих двух людей в итоге зажал бабки и подставил другого. На мой взгляд ничего хорошего здесь нет.
Вообще на тему ГАИшных взяток можно рассуждать вечно. В целом, это явление, конечно же, отрицательное, так как любой человек, обладающий определенным количеством денег, может ездить как ему захочется, полностью игнорируя ПДД. С другой стороны любому гаишнику каждый день звонит командир взвода (роты, батальона) и дает указание отпустить кого-либо. Причем этот кто-либо вполне может оказаться подонком, так почему бы не отпустить нормальных людей, простых работяг?
В сложившейся ситуации виноваты не только ГАИшники, но, в первую очередь, водители. Я уже давно не слышал о ГАИшниках, откровенно вымогающих деньги, они всегда ждут предложения решить вопрос от водителя, именно от него всегда исходит инициатива.

В данной конкретной ситуации я ГАИшников не защищаю, а лишь хочу обратить внимание, что водитель тоже виноват, если такой честный, сказал бы: "составляйте протокол, забирайте водительское". А он поступил как хитропопый олень, который хочет избежать ответсвенности за нарушение и даже денег за это не заплотить.
 Умом Россию не понять,
У ней особенная стать —
Добавлено: Среда Июня 06, 2012 15:41 pm

Директор моря
собственно на днях я случайно выехал на встречку, сам того не желая, просто так вышло и новая разметка оказалась и идпс ехал рядом.

в итоге отдал 4 рубля. мне надо было смиренно ждать пока он протокол напишет? если бы гаец захотел 10-30 рублей за это. я бы сразу в усб позвонил и всячески способствовал наказанию злодея.
а так раз виновен и договорился на 4 рябчика то меня всё устроило.
Добавлено: Среда Июня 06, 2012 15:43 pm

Ytpyfrjvtw
Руб.
0
Меня в подобных ситуаций всегда интересовало: накажут ли в итоге того, кто нарушил ПДД или под шумок дела о взятке все грехи прощаются?
Добавлено: Среда Июня 06, 2012 15:57 pm

tdbk
Ytpyfrjvtw писал(а):
Меня в подобных ситуаций всегда интересовало: накажут ли в итоге того, кто нарушил ПДД или под шумок дела о взятке все грехи прощаются?

отпускают всегда!
Добавлено: Среда Июня 06, 2012 16:06 pm

Ytpyfrjvtw
Руб.
0
tdbk писал(а):
отпускают всегда!

Круто. Два раза (ПДД+подстава) согрешил и чистенький Laughing

Ещё бы награду давали за оказание помощи в выявлении взяточников в рядах правоохранителей, то вообще было бы зашибись Laughing
Добавлено: Среда Июня 06, 2012 16:11 pm

Директор моря
отпускают по очень простой причине: идпс не задокументировал нарушение и не выписал протокол, посему нет оснований для штрафных санкций для нарушавшего пдд водителя.
Добавлено: Среда Июня 06, 2012 16:44 pm

Ytpyfrjvtw
Руб.
0
Директор моря писал(а):
отпускают по очень простой причине: идпс не задокументировал нарушение и не выписал протокол, посему нет оснований для штрафных санкций для нарушавшего пдд водителя.

А чем доказывается факт вымогательства со стороны ИДПС? Или любая, даже необоснованная, дача денег лицу при исполнении обязанностей автоматически означает взятку?

Я просто в юриспруденции не шарю, но интересно, как тогда менты себя подстраховывают от случаев "подстав". ПДД у нас нарушают по-крупному много и часто, но что-то желающих бежать в УСБ мало.
Добавлено: Среда Июня 06, 2012 17:29 pm

Владелец клубной карты 

Стерх
Руб.
0
накажут, так как обычно протокол у ИДПС выписан уже...иначе - чего вообще можно предъявить водителю через несколько часов?
Добавлено: Среда Июня 06, 2012 18:05 pm

Директор моря
Стерх
выписан? Laughing а за что тогда бабло платить? они то порвать не смогут его.
Добавлено: Среда Июня 06, 2012 18:12 pm

МБ
Руб.
0
порвать нет, а испортить да )))

документирование гаишников дело на самом деле сложное.... как правило на первом допросе гайцы соглашаются на особый порядок...
другое дело когда осабисты за ранние документируют все переговоры и встречи.....
 ВЗЫСКАНИЕ ДОЛГОВ, представление интересов должника!!!
Перейти: