Встреч не запланировано

Башкирский судья прогулял работу и мантию

СМИ

3
+
Ответить Сохранить
Добавлено: Понедельник Января 28, 2013 14:13 pm

Владелец клубной карты Выдается за активное участие в жизни форума не менее 3 лет 

zehlat
Башкирский судья прогулял работу и мантию

Мировой судья из Башкирии Риза Бураншин на заседание Дисциплинарного судебного присутствия не явился, хотя обвинения в его адрес звучали серьезные. Он не являлся и на собственную работу — именно это нарушение вменила ему ККС, а если и являлся, то не всегда трезвым. Прямых доказательств последнего не было — обвинение основывалось на "покраснении лица, запахе, агрессивном поведении". Однако прогулы подтверждались свидетелями, составленными актами и вышестоящей инстанцией.
21 сентября 2012 года квалификационная коллегия судей Республики Башкортостан решила прекратить полномочия мирового судьи судебного участка по Зилаирскому району Ризы Бураншина. Сначала на него в Совет судей РБ пожаловался председатель Зилаирского райсуда Рамазан Усманов, а тот уже обратился в ККС. В ходе проверки, указала квалифколлегия, было установлено, что 8 декабря 2011 года Бураншин на работе бы нетрезв, что определили по покраснению лица, запаху алкоголя и агрессивному поведению. В таком состоянии он мешал вести заседание по вопросам соблюдения сроков рассмотрения дел. Писать объяснительную и проходить медосвидетельствование Бураншин отказался, после чего о произошедшем был составлен акт. А 8 и 9 сентября 2011 года судья и вовсе не вышел на работу, о чем тоже был составлен соответствующий документ. Делопроизводство у судьи тоже было не в лучшем виде – в делах находились черновики протоколов, отсутствовали сведения о вручении приговоров, отсутствуют определения и постановления о назначении заседаний.
Бураншину решение ККС не понравилось и он направил жалобу в Дисциплинарное судебное присутствие, однако на заседание не явился. Как следует из его письменных объяснений, нарушений делопроизводства он не отрицает, но утверждает, что в состоянии алкогольного опьянения на работу не приходил и 8-9 сентября осуществлял правосудие.
- Факт нахождения в состоянии алкогольного опьянения проверяли? – спросил судья присутствия у явившейся председателя ККС Стеллы Черчаги
- Да, опросили людей, которые присутствовали при составлении акта, инцидент получил подтверждение.
- Речь идет о признаках опьянения (покраснение лица, запах), а если он просто не здоров был? Вот вам врач может сказать, что у человека которого, например, микроинсульт могут быть эти признаки, тем более, если он выпьет спиртосодержащее лекарство.
- Он отказался от медосвидетельствования, что уже говорит не в его пользу, — пояснила Черчага.
- А где написано про судью, в каком-нибудь акте, что если к судье в его рабочее время кто-то приходит и говорит: "знаешь что, мне глаза твои не нравятся, пройди пожалуйста медосвидетельствование" он должен это сделать?
Вопрос остался без ответа и слово получил свидетель Усманов. Он уверенно заявил, что, по его убеждению, судья был пьян, а по прогулам рассказал следующее. Восьмого сентября в суд приезжала проверка, проконтролировать идущий в здании ремонт и председатель попросил всех "на всякий случай" привести кабинеты в порядок. Бураншина не оказалось, составили акт и, возможно, на этом бы и остановились, но в суд обратился гражданин Варганов. Он утверждал, что 8-го пришел по повестке, но судьи не было, секретарь дала новую на другую дату, а когда он явился (привлекался к административной ответственности за вождение в пьяном виде), то узнал, что уже лишен прав на 18 месяцев. В постановлении вынесенном судьей Бураншиным все того же 8-го было указано, что Варганов на заседание не явился. Однако об обратном говорили наличие новой повестки и показания свидетелей. Варганов постановление обжаловал и оно было отменено 18 ноября, а производство по делу прекращено по истечению срока давности. При этом апелляционная инстанция указала, что Бураншин дело не рассматривал.
Больше свидетелей не было и изучив материалы дела судьи удалились на совещание, а спустя час огласили: в удовлетворении жалобы Бураншина отказать.  Скрытый текст 
Добавлено: Понедельник Января 28, 2013 14:16 pm

Maga666
Руб.
0
что-то в последнее время все больше и больше про судей появляются новости различного рода...
Добавлено: Понедельник Января 28, 2013 14:23 pm

Владелец клубной карты Выдается за активное участие в жизни форума не менее 3 лет 

zehlat
А вот еще Laughing

[/img]http://pravo.ru/store/images/6/10326.jpg[img]

Недобросовестный гражданин довел судью до лишения мантии

Требование выдать приказ о выдаче зарплаты в размере 48 млн руб. за три месяца удивило мирового судью Сергея Кузьмина. Но, подумав, он написал соответствующую бумагу, и заявитель, представившийся директором филиала "М-Холдинга" в городе Жигулевске, забрал в банке непровинциальную сумму. А через полгода с судьи Кузьмина сняли мантию. И вчера ДСП отказалось вернуть ее.
- Зачем уходить в отставку для получения единовременной компенсации, если достаточно рассмотреть вот такое дело, — заключила представитель квалифколлегии судей Самарской области Светлана Шуликина, завершая свое выступление в прениях. По ее словам, именно такие разговоры ходят среди судей.
Мировой судья города Жигулевска с 11-летним стажем Сергей Кузьмин 19 апреля 2012 года рассмотрел заявление Владимира Касаткина к своему бывшему работодателю ООО "М-Холдинг" и вынес судебный приказ о взыскании 48 млн руб. – заработная плата Касаткина за три месяца.
- Я удивился такой большой сумме, долго сомневался, но документы были в порядке, и я принял такое решение, — пояснял Кузьмин в Дисциплинарном судебном присутствии.
Однако ККС, 9 ноября 2012 года лишившая его полномочий, удивилась другим обстоятельствам. К заявлению Касаткин приложил справку 2-НДФЛ и трудовой договор, в котором значилось, что он является директором Тольяттинского филиала вышеназванной компании, при этом по одному из пунктов при отсутствии директора Жигулевского филиала он мог исполнять его обязанности. Как пояснял Касаткин, фактически он постоянно работал в Жигулевске и здесь же получал заработную плату. Приказ был получен 24 апреля, и чуть более 46 млн руб. были сняты со счета компании (в филиале банка, куда обратился взыскатель, не было полной суммы). А в мае 2012 года в суд с заявлением о восстановлении срока на обжалование судебного приказа и его отмене пришла Гоар Оганян — директор "М-Холдинга". Она утверждала, что никакого Касаткина не знает, а у ее компании никогда не было филиалов, что подтверждается выписками из ЕГРЮЛ, и, более того, их образование вообще не предусмотрено уставом общества. Свое позднее обращение она объясняла тем, что узнала уже об исполнении приказа по звонку из банка. 14 июня Кузьмин восстановил срок на обжалование, а 2 июля уже другой мировой судья отменил приказ.
В квалифколлегию с представлением обратилась председатель Самарского облсуда Любовь Дроздова, по ее мнению, с которым согласилась квалифколлегия, Кузьмин рассмотрел заявление Касаткина с нарушением правил подсудности и, кроме того, в нарушение требований ст. 128 ГК РФ не известил должника о вынесении судебного приказа, направив причитавшуюся ему копию по несуществующему адресу Жигулевского филиала, что и привело к невозможности оспорить решение вовремя. Также, рассматривая вопрос о восстановлении срока, он должен был и отменить приказ, чего не сделал. Вдобавок Кузьмину было вменено неудовлетворительное ведение делопроизводства – при прошедшей проверке были обнаружены факты оформления судебных решений с нарушением сроков.
"Вышеуказанные факты свидетельствуют о допущенных мировым судьей Сергеем Кузьминым грубейших нарушениях федерального закона, Кодекса судейской этики при осуществлении правосудия, что приводит к формированию в обществе негативных представлений о судебной системе, умаляет и подрывает авторитет судебной власти", — заключила Дроздова. К тому же выяснилось, что до снятия средств движение денег на счете компании было приостановлено, так как уже три года компания не сдавала налоговые отчеты, и ею заинтересовалась инспекция и полиция. А Касаткин уже несколько раз обращался за приказом к другим мировым судьям, но те отказывали в приеме заявления, указывая, что имеется спор о праве, и рекомендовали обратиться с исковым производством.
- Кузьмин, имея большой опыт работы, допустил грубейшее нарушение правил подсудности, дополнительного соглашения, определяющего место работы Касаткина, не было предоставлено, учредительных документов, где могли бы быть указаны филиалы, тоже не было. Сам приказ не мог быть выдан, так как было недостаточно доказательств, — поясняла позицию представитель ККС.
- Вы полагаете судебный приказ незаконным? – поинтересовался у Шуликиной судья присутствия.
- Он был отменен.
- Он отменен не потому, что был незаконным.
- Считаю, что заявление нельзя было принимать и, соответственно, выносить приказ.
Однако вышестоящая инстанция этот вопрос не рассматривала, на что судьи ДСП указали Шуликиной. К этому апеллировал и Кузьмин: "Квалифколлегия превысила свои полномочия, оценивая законность приказа". Что касается поставленного в вину решения о восстановлении срока без отмены приказа, то Кузьмин пояснил, что не мог этого сделать сразу, так как должен был оставить время на возможное оспаривание самого восстановления. Затем он ушел в отпуск и приказ был отменен другим судьей.
- Коллегия пришла к выводу о заведомо очевидном нарушении права территориальной подсудности. Вот по-вашему, это и есть грубейшее нарушение? Он ни при каких обстоятельствах не мог принимать это заявление и выносить приказ? – уточнил судья ДСП.
- Да, — ответила Шуликина и указала, что ей известно об уголовном деле, как раз касающемся этих денег.
- У вас, когда появилось представление, не создалось впечатление, что вас обманули и использовали в мошеннических целях для вывода денег. У вас были достаточные материалы, но часть документов, возможно, были поддельными. Вы не обращались в следственные органы? – обратились судьи присутствия к Кузьмину.
- Да, у меня возникли такие подозрения, позже я узнал от сотрудников органов внутренних дел, что по этому делу идет проверка. Со стороны должника и взыскателя действовали недобросовестные граждане, — ответил Кузьмин, но пояснил, что сам никуда не обращался.
Выступая в прениях, заявитель еще раз напомнил, что законность его приказа вышестоящей инстанцией не рассматривалась, и просил судей отменить решение ККС. "Считаю, что фактов очевидного умышленного нарушения закона нет. Урона авторитету судебной власти не наносил, а произошедшее является судебной ошибкой. Нарушения по срокам оформления дел не оспаривал и не оспариваю, но все решения вступили в силу, а жалоб не было". В ответ Шуликина попросила оставить решение коллегии в силе: "Уважаемый суд, жалоба удовлетворению не подлежит. Напомню, что налоговая приостановила операции по счетам и единственным вариантом снять деньги со счета является снятие заработной платы".
На вынесение решения присутствию потребовался час – жалобу Кузьмина оставили без удовлетворения.

Скрытый текст 
 АДВОКАТ. ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ
пробив, деталицация всех операторов связи
 Скрытый текст 
Аська 698088490
Телеграм @zgudrik
Добавлено: Понедельник Января 28, 2013 17:04 pm

zehlat
И здесь судья берегов не видит

Арбитражный судья с ученой степенью попался на получении 20 млн руб. за "нужное" решение

В Краснодарском крае проводится доследственная проверка по факту получения судьей Арбитражного суда Краснодарского края Сергеем Русовым 20 млн рублей за вынесение решения в пользу одной из сторон, сообщает пресс-служба СКР.
По предварительным данным, на рассмотрении судьи находился иск администрации Сочи о взыскании неустойки с одного из строительных предприятий. В октябре 2012 года судья Русов пригласил к себе представителя ответчика, которому предложил передать ему 20 миллионов рублей за вынесение решения в пользу строительной фирмы. Представитель ответчика согласился на это предложение, но сообщил о нем в краевое управление СКР.
Впоследствии представитель ответчика дважды встречался с судьей в его кабинете, передав ему требуемую сумму. "После окончательного получения денег дальнейшие действия судьи были пресечены оперативными работниками УФСБ по Краснодарскому краю, действовавшими по поручению следствия", — отмечает СКР.

По результатам доследственной проверки в соответствии со ст. 448 УПК РФ председателем СКР при наличии оснований будет подготовлено представление в Высшую квалификационную коллегию судей. В случае удовлетворения ВККС ходатайства уголовное дело в отношении арбитражного судьи будет расследоваться в центральном аппарате СКР, говорится в сообщении.
Как сообщается на сайте АС Краснодарского края, 45-летний судья Сергей Русов входит в состав судебной коллегии по рассмотрению экономических споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений. Судьей АС Краснодарского края Русов является с 2003 года, имеет 2-й квалификационный класс судьи. Заслуженный юрист Кубани. Кандидат юридических наук.  Скрытый текст 
 Скрытый текст 
Аська 698088490
Телеграм @zgudrik
Добавлено: Понедельник Января 28, 2013 17:40 pm

Салават
zehlat
сам из личной практики что можешь сказать ,все берут лавэ или есть честные ?
 Black Label он же Саша Иванов .
Добавлено: Понедельник Января 28, 2013 18:41 pm

zehlat
Салават Когда сам работал в правоохранительных органах (1997-1999 годы) Считал, что это сказки обывателей, что милиция и суды берут деньги.
Молод видать был. Да мне и никто не предлагал да и я не у кого не просил.
С 2000 года как стал работать адвокатом насмотрелся всякого. За это время посадили даже двух бывших адвокатов в разное время по разным фактам по ст. 159 УК РФ сидевших со мной в одном кабинете.
Считаю, берут не все. Кто-то боится уголовной ответственности, кому-то это оскорбительно, кому-то сумма маловата что бы рисковать. А кто-то довольствуется тем что есть и не мечтает о сверх доходах. У меня в друзьях есть парочка судей. Уверен в них что они не берут. Старой закалки дядьки
им давно за 50 лет. Скоро в отставку им идти, да и бывшие прокуроры они в советское время. А от молодых адвокатов часто слышу разговоры, что
молодые судьи ведутся на бабки.
 Скрытый текст 
Аська 698088490
Телеграм @zgudrik
Салават
Добавлено: Вторник Января 29, 2013 0:10 am

Labаs
Руб.
0
Да, что то много инфы в последнее время про судей? И все негатив.
Имхо правители наши развалили армию, затем милицию и далее я слышал возьмутся за развал здравоохранения, ан нет походу взялись за судей.
 пробив по базе МВД.
подарю не юзанный скан паса один раз за отзыв.
чеки на реальном кассовом аппарате любым числом на любую сумму.
Добавлено: Вторник Января 29, 2013 0:13 am

Салават
Labаs
Судьёй наверно неплохо быть ,любого мента можно нах послать Very Happy
 Black Label он же Саша Иванов .
Добавлено: Вторник Января 29, 2013 0:36 am

Владелец клубной карты 

Стерх
Руб.
0
Шляпа - мой друг пошел в ментовку в 2002 года - на 5 лет позже тебя, товарищу сейчас 32 - тебе то есть 37 примерно.....
один только к тебе вопрос - почему ты отработал всего 2 года?
 Интернет-магазин антиквариата -  Скрытый текст 
Добавлено: Вторник Января 29, 2013 8:00 am

zehlat
Стерх писал(а):
Шляпа - мой друг пошел в ментовку в 2002 года - на 5 лет позже тебя, товарищу сейчас 32 - тебе то есть 37 примерно.....

Мартышка, во первых я никогда ментом не был ибо работал следователем прокуратуры 1997-1999 год учась на 4-6 курсе заочного отделения юридического факультета Государственного Университета. За преступления совершенные ментами я как раз и вел расследования, а также за преступления в отношении ментов (когда они были потерпевшими) За 1998 год в РОВД который я надзирал каждый пятый мент стал потерпевшим. У меня у самого два раза дверь в служебной квартире выбивали когда меня дома не было.(для устрашения) 28 апреля 1999 года получил диплом о высшем образовании и тут же написал заявление на увольнение, так как понял, что эта профессия не для меня.
Следователь прокуратуры кроме того, что расследует тяжкие и особо тяжкие преступления, должен съездить на все трупы в районе. И не обязательно это убийство. (кто то тонул, вешался, перепил, землей задавило при змельных работах, кто-то оотравился угарным газом и т.д. вариантов тысячи) Так вот я в день по несколько трупов должен был описать. А мне 25 лет на момент увольнения всего было. Ты бы хотел такой работой заниматься.
Вот я и уволился. Год оказывал неофициально юридические услуги. А уж 2000 году сдал экзамен В Санкт-Петербургскую Объединенную Коллегию адвокатов. Г. Санкт-Петербург. С 2002 года работаю адвокатом В адвокатской Палате Алтайского края.
П.С мне не 37 лет. 40 будет 1 сентября этого года. Не забудь поздравить.
 Скрытый текст 
Аська 698088490
Телеграм @zgudrik
Добавлено: Вторник Января 29, 2013 8:02 am

Выдается за активное участие в жизни форума не менее 3 лет 

Дачник
Стерх писал(а):

А что тебя смущает ? в москве знаю следаков которые 4 МЕСЯЦА отработали ! при чем это не еденичные случаи ! знаю парня который НЕДЕЛЮ после назначения отпахал
 С уважением, Руслан.
Добавлено: Вторник Января 29, 2013 9:39 am

zehlat
А вот еще одна представительница фемиды посчитала свои интересы превыше всего.

Судью Савеловского суда Адамову уволили за лоббирование интересов сожителя

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова назвала причину отставки судьи Савеловского районного суда столицы Татьяны Адамовой, которая произошла в конце ноября прошлого года.
В опубликованном сегодня интервью "Коммерсанту" глава Мосгорсуда заявила, что "Адамова лоббировала интересы сожителя, который судился из-за раздела имущества". По словам Егоровой, один раз судья "даже провела процесс, в котором он участвовал".
Председатель Мосгорсуда расценила такие действия Адамовой как "грубейшее нарушение этики".
Напомним, что ранее о причинах ухода судьи Савеловского райсуда Татьяны Адамовой официально не сообщалось.

В сентябре минувшего года у подъезда собственного дома был застрелен гражданский муж Адамовой, следователь СКР Александр Леонов. Сама Адамова в это время припарковывала автомобиль, в котором они вместе приехали. По факту убийства столичное ГСУ СКР возбудило уголовное дело по п. "б" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица в связи с осуществлением служебной деятельности), ч. 1 ст. 222 УК (незаконный оборот оружия). Ранее Леонов работал мировым судьей, помощником адвоката и коллектором. Это преступление, свидетелем которого оказалась судья Адамова, до сих пор не раскрыто.

Адамова была назначена судьей Савеловского районного суда указом президента № 1236 от 04 ноября 2006 года. Она вела исключительно гражданские дела, среди которых попадались достаточно резонансные, связанные с защитой чести, достоинства и деловой репутации. В частности, ее дела касались Владимира Жириновского, Александра Хинштейна, Юрия Лужкова, Олега Митволя. Последний отзывался о ее работе положительно.
В 2010 году Адамовой, после внеплановой проверки Савеловского суда, было вынесено предупреждение "за пренебрежение интересами правосудия и подрыв доверия общества к судейской власти". Впрочем, перечисление прегрешений судьи выглядело довольно заурядно: пренебрежение подготовкой к заседаниям, отсутствие в делах квитанций об оплате госпошлины, несоответствие некоторых фактов из протоколов заседаний фактам, указанным в решениях суда.
Последнее дело, рассмотренное судьей Адамовой, датируется 26 ноября 2012 года: дело по иску Намазова Р.И. к ОАО "Нордеа Банк" о защите прав потребителя — из договоров с финансово-кредитными учреждениями.
Крупные дела, рассмотренные Татьяной Адамовой
В июле 2012 года суд отклонил иск получившего убежище в Литве бывшего московского чиновника, который требовал с ЗАО "Газета.ру" 50 млн руб. Бывшему префекту Северного административного округа Москвы Юрию Хардикову не понравилась публикация, в которой пересказывалась версия о том, что чиновник был замешан в мошенничестве против Елены Батуриной на 1 млрд руб., и он подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, но проиграл. Судья Татьяна Адамова объяснила представителю истца, что если известно лицо, распространившее спорную информацию, то нужно требовать ее опровержения, а не признания недействительной.
Адамова разрешала и спор между Юрием Лужковым и изданием Life News летом 2011 года. Судья согласилась с позицией СМИ, согласно которой в публикации "Лужков требует за Банк Москвы $750 млн" содержались не утверждения о фактах, а оценочные суждения. В 2008 году Адамова отклонила иск Гарри Каспарова к движению "Наши". Лидер Объединенного гражданского фронта предъявлял претензии к прокремлевскому молодежному движению, поскольку считал, что оно написало и распространило листовку, в которой Каспарова называли "гражданином США". Судья Адамова посчитала недоказанным, что авторство листовки принадлежит "Нашим".
В ноябре 2011 года суд отказал в иске Лужкова к Жириновскому. Бывший мэр Москвы требовал с лидера ЛДПР 3 млн руб. за публичные обвинения в коррупции. Адамова огласила лишь резолютивную часть решения, из которой его мотивы остаются неизвестными. Судья отметила, что после изготовления мотивировочной части решения и протокола заседания стороны смогут подать свои замечания или кассационные жалобы.
А в апреле 2011 года такая же неудача постигла лидера партии "Справедливая Россия" Сергея Миронова — Савеловский суд Москвы отклонил его иск к Жириновскому о защите чести и достоинства.
В октябре 2011 года суд удовлетворил иск ФСБ к депутату Александру Хинштейну и ВГТРК — в эфире радиостанции "Вести.FM" он заявил, что ФСБ причастна к "крышеванию" подпольных казино. Адамова обязала радиостанцию опровергнуть это утверждение. Денежной компенсации в иске заявлено не было.
В августе 2011 года Адамова отклонила иск Олега Митволя к писателю Михаилу Веллеру о защите чести. Бывший замглавы Росприроднадзора счел, что слова писателя о воровстве относятся лично к нему, но доказать свою правоту в суде не сумел.  Скрытый текст 
 Скрытый текст 
Аська 698088490
Телеграм @zgudrik
Добавлено: Вторник Января 29, 2013 23:53 pm

Labаs
Руб.
0
Салават
Да в наше время не обязательно быть судьей что бы послать мента:-) надо просто грамотным быть и все можно посылать , само сабой обоснованно. Сейчас же все сми и те против ментов при любом раскладе и также общественность непереваривает ментов.
Просто я считаю что если ты нормальный человек так и мент к тебе навязываться не будет и соответственно не будет прецендента на послать. Или Вы считаете что это крутооо послать мена? Very Happy Shocked
 пробив по базе МВД.
подарю не юзанный скан паса один раз за отзыв.
чеки на реальном кассовом аппарате любым числом на любую сумму.
Перейти: