Встреч не запланировано

Амнистия к 20-ти летию Конституции РФ

Флейм

5
+
Ответить Сохранить
Добавлено: Четверг Октября 17, 2013 10:58 am

Владелец клубной карты  

Вазген_С
Стерх
случай рассказывал человек как несколько лет назад была амнистия и у его знакомых была ст. которая попадала под амнистию, но в этот момент у них было следствие, так вот начальник следствия дал указание следаку зажать так как ему поступило указание сверху что не кого не отпускать, ну и в общем смысл в том что их посадили но по фигне (не вспомню что именно) а аля за хулиганку,
а те дияния простили как полагается.

а он сам кто это рассказывал вышел в итоге по амнистии которая этим летом была по 171 ст. за обнал сидел.
Добавлено: Четверг Октября 17, 2013 11:36 am

Владелец клубной карты 

Стерх
Руб.
0
Вазген_С
ну у нас государство такое...все блин по указанию свыше делается...
 Интернет-магазин антиквариата -  Скрытый текст 
Добавлено: Четверг Октября 17, 2013 12:50 pm

Хулиган из Хацапетовки
Руб.
0
ахтунг...............
Добавлено: Пятница Октября 18, 2013 12:58 pm

VladSTV
Руб.
0
Когда же президент ее подпишет? У меня суд во вторник Sad Видимо не успеваю.
Тогда вопрос к знающим людям, допустим пройдет у меня суд, назначат наказание (условно или исправ работы), далее выйдет амнистия под которую я попадаю, что тогда? Наказание останется или его отменят?
Добавлено: Пятница Октября 18, 2013 13:37 pm

Владелец клубной карты 

Стерх
Руб.
0
VladSTV
отменят
более того - по примеру одного моего товарища - у него в суде прекратили уголовное преследование из за малой общественной опасностью...
Добавлено: Пятница Октября 18, 2013 13:49 pm

VladSTV
Руб.
0
Стерх писал(а):
VladSTV
отменят
более того - по примеру одного моего товарища - у него в суде прекратили уголовное преследование из за малой общественной опасностью...

Спасибо за ответ! Но еще вопрос, отмена будет автоматически или надо будет обращаться в суд или ФСИН для подтверждения отмены. И в случае амнистирования я буду считаться судимым или нет?
Добавлено: Пятница Октября 18, 2013 13:57 pm

Владелец клубной карты 

Стерх
Руб.
0
на первый вопрос знают ответ юристы, но они напрочь молчат в теме
судимым - в базе точно останешься...
Добавлено: Пятница Октября 18, 2013 14:23 pm

VladSTV
Руб.
0
Ну что же, будем ждать комментарии юристов, думаю это не только мне интересно. То что в базе запись будет, это я знаю, вопрос в том, буду ли я по закону судимым или нет.
Добавлено: Пятница Октября 18, 2013 14:35 pm

Владелец клубной карты 

Стерх
Руб.
0
VladSTV
что значит "по закону судимым"?
Добавлено: Пятница Октября 18, 2013 15:05 pm

VladSTV
Руб.
0
VladSTV

Ну на правильном юридическом языке не скажу, а на примере так: допустим у меня условный срок за нетяжкое преступление, после отбытия срока в течении года я считаюсь судимым, через год судимость считается погашенной, а я соответственно считаюсь не судимым (хотя в базах инфа все равно остается навсегда) или в течении этого года я могу обратиться в суд с просьбой снять судимость, если суд удовлетворит мою просьбу и снимет судимость, то я так же буду считаться не судимым.
Вот собственно что я и хотел узнать, если по амнистии мне не надо будет отбывать наказание, то буду ли я год считаться судимым или уже нет с момента амнистии
Добавлено: Пятница Октября 18, 2013 16:31 pm

Владелец клубной карты 

Тренер
Руб.
0
Стерх писал(а):
VladSTV

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.
 Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить.
Добавлено: Пятница Октября 18, 2013 16:34 pm

Владелец клубной карты 

Тренер
Руб.
0
Статья 84. Амнистия

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.
 Умом Россию не понять,
У ней особенная стать —
Добавлено: Пятница Октября 18, 2013 16:35 pm

VladSTV
Руб.
0
Отлично Тренер!
Спасибо! Теперь буду ждать амнистию
Добавлено: Пятница Октября 18, 2013 20:57 pm

Lilu
Тренер писал(а):
актом об амнистии может быть снята судимость.

А вот кто это решает- может не может быть. Ромашку блин устроили.
 Боишься- не делай. Делаешь- не бойся
Решение вопросов по Украине. Печати, паспорта, документы и т.п.
Добавлено: Пятница Октября 18, 2013 21:01 pm

VladSTV
Руб.
0
Lilu писал(а):
Тренер писал(а):
актом об амнистии может быть снята судимость.

Я думаю, что это должно быть прописано в самом тексте амнистии. А там посмотрим, как оно будет на самом деле Smile
Добавлено: Суббота Октября 19, 2013 0:10 am

Хулиган из Хацапетовки
Руб.
0
Амнииистииия,где тыыыы? Sad
Добавлено: Суббота Октября 19, 2013 0:31 am

Владелец клубной карты 

Тренер
Руб.
0
Lilu писал(а):

VladSTV писал(а):
Я думаю, что это должно быть прописано в самом тексте амнистии. А там посмотрим, как оно будет на самом деле

Совершенно верно. Это определяется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации.
 Умом Россию не понять,
У ней особенная стать —
Добавлено: Суббота Октября 19, 2013 1:48 am

Вася1111111111
Тренер писал(а):
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Я в полном тупике! Как, за особо-тяжкие 10 ждать?

Тренер писал(а):
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Недавно на досрочное снятие подавал, так судья сказала, что по особо тяжким, никогда досрочно не гасят, во всяком случае, она таких примеров не знала. Я изначально считал, что весь срок что отбыл, столько и ждать снятия, судья сказала пол срока, а здесь читаю ((( 10 ! Вот жесть блин.
Добавлено: Суббота Октября 19, 2013 2:26 am

Владелец клубной карты  

Вазген_С
Вася1111111111
смотри если вышел по звонку то по тяжкой по 1/2 т.е. 5 лет ты можешь подать на погашение судимости.
если не по звонку а по удо то ждешь дату когда закончиться судимость и ждешь 5 лет и подаешь.
по средней 3 года но там можно по 1/3 т.е. через год. после звонка.
п.с. я не путаю с удо но правила в теории такиеже.
хотя по тяжкой вроде 2/3 срока надо. т.е. не 5 лет а сколько там 6.5 лет. от звонка.
Добавлено: Суббота Октября 19, 2013 2:30 am

Владелец клубной карты  

Вазген_С
если суд пройдет и стрельнет амнистия то будешь биться в базах как судимый с погашенной судимостью, тоже самое касается и кто по удо или по звонку вышел не надо ждать пока погасится, а те кто под следствием в теории должны будут "привлекался" ярлык вешать.
Перейти: