Встреч не запланировано

Фильм " Сталинград" реальный отзыв

Флейм

8
+
Ответить Сохранить
Добавлено: Воскресенье Октября 20, 2013 21:32 pm

vinkon
Руб.
100
я сам не пошел смотреть фильм после того что прочитал. Реально заипали все эти хрени про войну с медсестрами аля кастинг мис сиськи с силиконовыми губами и солдаты - спецназ Very Happy Very Happy
Добавлено: Воскресенье Октября 20, 2013 21:38 pm

vinkon
Руб.
100
Мне моя бабушка расказывала когда дед пришел войны то одал свои ордена детям играть и больше никогда про войну не говорил. Дед был в пихоте
Добавлено: Воскресенье Октября 20, 2013 21:41 pm

Выдается руководителям проекта Выдается за оплату коммерческой темы и другой рекламы от года. 

Управляющий
Интересное занятие писать о российских фильмах. Ведь изначально от них ничего хорошего не ждёшь. Изначально понятно, что под дешёвым патриотическим пафосом скрывается сомнительная с профессиональной точки зрения поделка.

В нашей стране патриотизм действительно стал прибежищем негодяев. Причём самых настоящих – тех, кто за государственные деньги и под трёхколорный соус выдаёт за качественный и нужный обществу продукт препротивнейшую дрянь.

На мой взгляд, это прямое ведительство. Ведь таким образом упомянутые «негодяи» обманывают нас и насаждают безвкусицу, отмечу – напрямую за счёт общества. Примечательно, что это даже не со злого умысла. Не считать же за злой умысел желание заработать деньги, а просто потому, что они иначе не умеют. Только Плохо, Вторично, Посредственно, но с медведями и под балалайку, поскольку без этого даже щедрые сотрудники «КГБ» не выдадут необходимых средств.

Я негативно отношусь к Фёдору Бондарчуку. Мне он не нравится. Ни как актёр, ни как режиссёр. Только когда он просто работает – это одно, а когда он предлагает обществу свою интерпретацию национальных ценностей – это другое. Я бы даже уважал его мнение, если бы он на соответствующем уровне его выражал, но то, что я увидел в фильме «Девятая рота», да ещё с комментариями «это меня забыли, наше поколение забыли», меня действительно покоробило.

Папочкин сынок, кому на роду был указан жизненный путь, смеет говорить о целом поколении в контексте своего фильма, где он извратил реальную историю. И ведь как извратил – с третьесортными спецэффектами, невнятными персонажами и пафосом перестроечного фарцовщика. А потом как это подавалось… По сути растянутый клип с философией «покет-книги» за национальное событие, образец патриотизма, мужества и пример воспитания молодёжи.

С таким настроением я шёл на фильм «Сталинград». Не ждал ничего хорошего. Ждал третьеразрядную работу клипмейкера, который о себе многое возомнил. Исключительно для честности повествования – такие у меня были настроения. В принципе в кино можно было бы не ходить, а написать то, что выше и на этом закончить, но я прикупил билет аж заранее и не поленился с утра, что для меня совершенно не свойственно, сходить в кинотеатр. Специально для того, чтобы написать этот текст.

В моём восприятии хорошее кино отличается от посредственного тем, что это не «конструктор». В его композиции нет стандартных сюжетных ходов и линий, которые есть в каждом проходном фильме. «Сталинград» начинается с обычного голливудского гонора про героев, которые с важным видом шагают к переправе. «Разведка пошла» и улыбка во весь экран, я видел этот приём сотни раз. Самое сложное это вступление и заключение. Это идея. Основу всегда можно сделать. В фильме Бондарчука идеи нет, кроме как снять фильм о Сталинграде.

Говорить о каком-либо историзме – бессмысленно. Он есть только в сделанном на компьютере фоне. Во втором десятилетии XXI века никого не удивишь ожившими на экране фотографиями исторической хроники. Слово «Сталинград» - это приманка и обёртка, призванная оправдать неспособность авторов сделать хотя бы подобие логического сюжета. Актёр Томас Кретчман, которому наверняка выписали солидный гонорар, говорил в интервью, что в этом фильме нет тупых немцев. Не согласен, в этом фильме умных персонажей нет.

Когда режиссёр не может сделать хороший фильм, он заливает всё мелодраматизмом. Низменными эффектами и иллюзиями. Перед нами ведь фильм не о рядовом эпизоде войны, а о сталинградской битве. Это нужно помнить. Это важная для русских материя. С этим нужно работать аккуратно и уметь работать, но режиссёр, простите, Бондарчук. Поэтому получился фильм, где режиссёр оказался не способен передать хотя бы микрон атмосферы. Духа той войны. Что он сделал для того, чтобы выйти из своего положения? Естественно, он применил «отношения мужчины и женщины», причём таким образом, что обмануть это сможет далеко не каждую домохозяйку.

Обилие «шуточек», при которых по всем законам жанра должен включаться закадровый смех. Дубовые персонажи, бегающие в современных берцах, которые при штурме «немцами» здания выбегают вон и показывают «карате». Подняты важные темы – немцы сожгли двух евреек во имя древнего божества. 6-ая армия Вермахта этим не занималась даже под командованием фон Рейхенау. И прочая дермантиновая литературщина в виде теноров, которые выжили на фронте с разгрома Северо-Западного фронта.

Это я не к тому, что критикую за исторические ошибки. Художественное произведение – это сплошная историческая ошибка, но в фильме Бондарчука нет духа, духа эпохи, поэтому приходится говорить о сюжете, который, судя по всему, придумывал копирайтер. Бондарчук что-то там за кадром бубнит, а ты этому не веришь. Не верю – говорил Станиславский. Человеческие трагедии превратились в фарс. Полагаю, что если у нас до сих пор хотят снимать «как в Голливуде» надо в первую очередь приглашать американских режиссёров.

Ну и концовка – её просто нет, даже несмотря на невысокий уровень всего фильма. Авторы не знали, как его закончить и устроили большой бадабум, опять же под патриотический пафос и закадровый голос Бондарчука. В конце появляются подразделения МЧС РФ – полагаю это ведомство и давало деньги на фильм. Сейчас Шойгу известно где министром работает, создаётся институт военного кино, так что одним творением от Бондарчука мы не отделаемся.

Кругом местничество. Бездарность в России процветает и пожирает всё. Не умеете снимать – пригласите Спилберга. У него вроде какие-то российские корни есть. Вова проштампует.
Vakaras
Добавлено: Воскресенье Октября 20, 2013 22:36 pm

vinkon
Руб.
100
Макс согласен +100 - через 10 лет они будут снимать бои ВОВ на летающих тарелках
Добавлено: Воскресенье Октября 20, 2013 22:38 pm

vinkon
Руб.
100
Макс согласен +100 - через 10 лет они будут снимать бои ВОВ на летающих тарелках
Добавлено: Вторник Октября 22, 2013 13:55 pm

Владелец клубной карты 

Сказочная
Руб.
0
зато бабы-то как плачут! вчера ходили, пол-зала носом шмыгало Smile))
 Некоторые люди убеждают, что пробились наверх, хотя на самом деле они просто туда всплыли.
Добавлено: Среда Октября 23, 2013 4:21 am

Владелец клубной карты Выдается за активное участие в жизни форума не менее 3 лет 

Легион
Руб.
0
Хороший отзыв. Я посмотрел фильм - впечатления похожие Smile
 Вам нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия.
Добавлено: Среда Октября 23, 2013 22:10 pm

Выдается руководителям проекта Выдается за оплату коммерческой темы и другой рекламы от года. 

Управляющий
"В фильме обсуждается борьба Добра со Злом, но только не надо проводить случайные аналогии и отождествлять Добро с Красной Армией, а Зло с армией фашистов"
Федя.
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
Друзья, активнее подписывайте петицию, осталось всего 998 подписей  Скрытый текст  пора останавливать этих клоунов, пока они нам всю историю на обосрали.

Перейти: