Встреч не запланировано

На кладбище

Флейм

5
+
Ответить Сохранить
Добавлено: Суббота Ноября 09, 2013 15:37 pm

Владелец клубной карты Выдается за активное участие в жизни форума не менее 3 лет 

Hopkins
Руб.
0

Сегодня был на кладбище, убирал на могилах предков листья и ветки, иначе весной они превратятся в непробиваемую корку. Кладбище хорошее место, чтобы подумать. Посетить мне пришлось как никонианское, так и старообрядческое, семья раздробилась на два лагеря, половина предков лежит на одном кладбище, вторая на другом. На старообрядческом кладбище атмосфера более тяжелая, погост – вот подходящее слово для этого места, здесь ты понимаешь, что попал на землю мертвых. Высокие деревянные кресты сверху покрыты крышей, «домиком», рассыпаны вокруг вековых сосен и огромного роста берез, памятников почти нет, единицы, все подчеркнуто строго, без вычурности, как и в самой старообрядческой церкви. Видно, что за кладбищем следят, не смотря на обветшавший забор и рушащиеся ворота из красного сырого кирпича, за забором хвойный лес.
Прошелся по никонианскому кладбищу. Аккуратные памятники рядами, на гранитных плитах читаешь даты. Могила 37 года, ухожена, оградка, плиточка, убрано. Рядом могила 70-го года, оградка обвешала, на могилах мусор, видно, что здесь не было никого довольно давно. Делаешь вывод: или близкие все умерли, или далеко уехали, или были дурно воспитаны. Ходишь, собираешь с могил бумажки от конфет. Близкие оставляют на могилах зерно или конфеты, кто-то эти кофеты собирает, ест и аккуратно кладет бумажки обратно на могильную плиту, уже ничему не удивляешься.
Смотришь на могилы, на лица, понимаешь, как ты мал и ничтожен в этой жизни. И если ты не совершил никакого подвига, о тебе забудут, ты станешь лишь грудой костей и горсткой пепла. И все проблемы, все, к чему ты стремишься – ничто, ведь их с собой в могилу не забрать. Одна мысль приходит совершенно четко: если ты не оставил после себя детей, некому будет покрасить твою оградку и убрать листья с твоей могилы.
VANDAL_777, Фaртовый, Иннокентий
Добавлено: Суббота Ноября 09, 2013 15:39 pm

Выдается руководителям проекта Выдается за оплату коммерческой темы и другой рекламы от года. 

Управляющий
Энтони писал(а):
если ты не оставил после себя детей

оставить можно, не главное, главное, правильно воспитать
Добавлено: Суббота Ноября 09, 2013 16:36 pm

Владелец клубной карты 

белка
Энтони писал(а):
кто-то эти кофеты собирает, ест и аккуратно кладет бумажки обратно на могильную плиту, уже ничему не удивляешься

как вообще может придти в голову забирать что-то у мертвых Shocked

Энтони писал(а):
некому будет покрасить твою оградку и убрать листья с твоей могилы.

да вроде, когда все, какая уже разница в каком состоянии твоя оградка. Это важно тем, кто остался. Как дань памяти и возможность пофилосовствовать,наверное. А мертавым все равно, имхо конечно
Шипр
Добавлено: Суббота Ноября 09, 2013 16:36 pm

ivan12345
Руб.
0
При любом раскладе память людская коротка.как правило сохраняется только на одно поколение.Живем-родства не помня Crying or Very sad
Добавлено: Суббота Ноября 09, 2013 16:49 pm

Владелец клубной карты Выдается за активное участие в жизни форума не менее 3 лет 

Легион
Руб.
0
"Но Иисус сказал ему: оставим мертвым хоронить своих мертвецов, а ты иди, благовествуй Царствие Божие" (Лк 9:60)

Энтони писал(а):

Смотришь на могилы, на лица, понимаешь, как ты мал и ничтожен в этой жизни. И если ты не совершил никакого подвига, о тебе забудут, ты станешь лишь грудой костей и горсткой пепла. И все проблемы, все, к чему ты стремишься – ничто, ведь их с собой в могилу не забрать. Одна мысль приходит совершенно четко: если ты не оставил после себя детей, некому будет покрасить твою оградку и убрать листья с твоей могилы.

Жить надо не для того, чтобы тебя "помнили" и убирали листья с могилы, а для живых.

Мышление слишком депрессивное, в всё потому что нет веры и нет духовной уверенности в правильности своих поступков и приоритетов.

Как правило, такие мысли приходят чаще тем, кому нечего делать и не к чему стремиться. Потому что если у тебя есть какие-то задачи, дела, ежедневные хлопоты, если у тебя есть дети, если ты постоянно думаешь и заботишься о других - то у тебя никогда не возникнет таких мыслей.

Всему виной человеческий эгоизм, зацикленность на себе и невосприятие других.
 Вам нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия.
Добавлено: Суббота Ноября 09, 2013 16:55 pm

Легион
Руб.
0
ivan12345 писал(а):
При любом раскладе память людская коротка.как правило сохраняется только на одно поколение.Живем-родства не помня Crying or Very sad

Иван, не помнящий родства? Smile

Ну это у кого как. Я лично всех помню очень даже хорошо, даже тех, о ком слышал только по рассказам, восстановил при помощи родственников родословную до очень далеких предков. Недавно даже съездил в один дальний городок - узнал, что оказывается, мой предок по прямой отцовской линии был настоятелем монастыря еще в 17-ом веке - и нашел про него упоминания.
Добавлено: Суббота Ноября 09, 2013 16:57 pm

sushimania
Руб.
0
белка писал(а):
Энтони писал(а):
кто-то эти кофеты собирает, ест и аккуратно кладет бумажки обратно на могильную плиту, уже ничему не удивляешься

как вообще может придти в голову забирать что-то у мертвых Shocked

Как вообще христианам может придти в голову устраивать языческие обряды на кладбище? Христианам запрещено оставлять на могилах еду и тем более алкоголь!
   Скрытый текст 

Скрытый текст 

Скрытый текст 
Добавлено: Суббота Ноября 09, 2013 16:58 pm

Hopkins
Руб.
0
белка писал(а):
как вообще может придти в голову забирать что-то у мертвых

для этого и кладут, чтобы брали... берите, но мысор не кидайте, будьте людьми, вот в чем вопрос... у старообрядцев оставлять на кладбище ничего кроме цветов и свеч не принятно, поэтому и бумажек нет
белка писал(а):
да вроде, когда все, какая уже разница в каком состоянии твоя оградка. Это важно тем, кто остался. Как дань памяти и возможность пофилосовствовать,наверное. А мертавым все равно, имхо конечно

раз все-равно, может и не хоронить вовсе? так, покидать в яму)
Добавлено: Суббота Ноября 09, 2013 17:00 pm

Александр Тихомиров
Руб.
0
Все мы умрем в свое время , у меня двое детей я даю им свои знания ,воспитание я для них живу ,после смерти главное они несли мое ,как я буду лежать за оградкой после смерти как-то уже не важно ,дети будут жить мои ,потом их дети итд Так устроена жизнь!!!
Добавлено: Суббота Ноября 09, 2013 17:01 pm

Легион
Руб.
0
И еще. Есть старообрядческие кладбища, но сейчас нет чисто никонианских. Там хоронят и православных, и атеистов. Если рядом есть церковь - это не значит, что кладбищенская территория в её ведении.
Добавлено: Суббота Ноября 09, 2013 18:39 pm

bombato
Руб.
0
не реклама, но кто не в теме
Код:
vk.com/russia2045

не знаю как все, а я задумываюсь о приоритетных направлениях жизни, и главный приоритет ее продление. вкидывать нада бабки в это дело. кому как, всяким организациям я не сильно доверяю, но финансировать собственные научные исследования вполне по силам. только что нап*зд*ть бабла нада порядокм для этого, поэтому пока это нужно все равно.

Зато распоряжусь с умом, а не на тупое барахло, как никчемные олигархи и власть имущие.
Добавлено: Суббота Ноября 09, 2013 19:17 pm

Владелец клубной карты 

белка
Энтони писал(а):
раз все-равно, может и не хоронить вовсе? так, покидать в яму)

ну это уже по желанию и от того, насколько оставшимся нужно место памяти.

Я вот не вижу ничего плохого в желании некоторых людей в кремации и чтобы пепел над морем-океаном по ветру развеять.

Но так как я жуткая эгоистка - накажу своим будущим детям похоронить меня как положенно. И потом на могилу пусть ходят и поддерживают оградку в достойном состоянии Very Happy [/img]
Добавлено: Суббота Ноября 09, 2013 19:17 pm

sushimania
Руб.
0
Легион писал(а):
И еще. Есть старообрядческие кладбища, но сейчас нет чисто никонианских. Там хоронят и православных, и атеистов. Если рядом есть церковь - это не значит, что кладбищенская территория в её ведении.

Заявляется, что якобы 80% населения страны считает себя православными!
   Скрытый текст 

Скрытый текст 

Скрытый текст 
Добавлено: Суббота Ноября 09, 2013 20:44 pm

Владелец клубной карты 

Сказочная
Руб.
0
Энтони писал(а):

стремятся не для того, чтобы забрать в могилу. а для того, чтобы было для чего жить, было что после себя оставить тем же детям. а проблемы-дааа, ерунда все. кроме жизни и здоровья близких. вот это точно лучще всего понимаешь на кладбище.
 Некоторые люди убеждают, что пробились наверх, хотя на самом деле они просто туда всплыли.
Добавлено: Суббота Ноября 09, 2013 21:09 pm

Hopkins
Руб.
0
Сказочная
Понимаешь, что самая священная ценность в этой жизни - семья.
Я и сам живу в бытности, бегу вперед, зарабатываю, но иногда надо давать себе минутку передышки и подумать Smile
Добавлено: Суббота Ноября 09, 2013 21:46 pm

Фaртовый
Руб.
0
Теме плюс! Молодец, хорошо написал, от души. Лично мне на кладбище спокойно так, такое состояние особенное. Хорошее место для мыслей.

Добавлено: Суббота Ноября 09, 2013 21:51 pm

Фaртовый
Руб.
0
белка писал(а):
как вообще может придти в голову забирать что-то у мертвых

Энтони писал(а):
для этого и кладут, чтобы брали

После отпивания умершего родного человека, батюшка подошёл и сказал мне, чтобы по возможности подавал милостыню нуждающимся. Так и делаю. Это и помощь и поминки умершего.

Добавлено: Воскресенье Ноября 10, 2013 0:18 am

Легион
Руб.
0
Забавная песенка в тему.
Добавлено: Воскресенье Ноября 10, 2013 0:28 am

Владелец клубной карты 

белка
Фaртовый писал(а):
подавал милостыню нуждающимся

как бы милостыня и с могилы брать что-то разные вещи, нет?
Добавлено: Воскресенье Ноября 10, 2013 1:22 am

Шипр
Руб.
0
На кладбище отрезвляешься от суеты и понимаешь что ты только песчинка и уйдешь в небытие рано или поздно ,и через определенное время даже самые близкие люди потомки родня не будут знать кто ты был такой Smile
вот поэтому Легион Иисус и говорил Думай о душе
Smile
 lampeduza.cm
Перейти: