Встреч не запланировано

Интеграция и российская нация

СМИ

0
+
Ответить Сохранить
Добавлено: Пятница Ноября 15, 2013 22:01 pm

Владелец клубной карты Выдается за активное участие в жизни форума не менее 3 лет 

Hopkins
Руб.
0
Собственно, привожу кусок интервью моего хорошего товарища, довольно известного адвоката в правозащитных кругах, русского националиста, Матвея Цзена.

— Как живется русскому националисту с фамилией Цзен?

— Нормально живется (смеется). Ну, у меня дед китаец, по отцовской линии, вот, собственно, отсюда и фамилия. Остальные предки русские, насколько я о них знаю. Поэтому у меня получается на три четверти русское этническое происхождение, и на одну четверть я китаец. А культурно я полностью русский — вот, собственно и все. Родился и вырос здесь.

И, потом, просто у меня такая внешность, я не испытываю с этим никаких проблем. Наоборот, отчасти мне это даже помогло — моя внешность позволяет мне, если надо, выдать себя за человека другого, «восточного» менталитета. В некоторых ситуациях я себя выдавал за другого человека и видел, что ситуация меняется, меняется отношение, собеседник раскрывается.

— Например?

— Ну, например, в общении с мигрантами из Средней Азии я слышал вещи, которые они русскому по внешности никогда бы не сказали. Ни о какой интеграции и ассимиляции речи не идет. Они все воспринимают совершенно по-другому. И они-то как раз очень четко понимают, где русские, где нерусские, где свои и где чужие, — у них совершенно однозначные взгляды на всю эту ситуацию, никто не собирается здесь интегрироваться, образовывать какую-то российскую нацию и так далее.

Ничего сделать с этим нельзя, потому что маркер человека — это его внешность, его язык. Нет сотрудников Центра «Э» (Главное управление по противодействию экстремизму МВД РФ (ЦПЭ) — прим. ред.), которые могли бы работать с азиатами, с кавказцами, — там все славяне в ЦПЭ, и их эффективность в этой среде равна нулю. В других силовых подразделениях ситуация примерно такая же, ненамного лучше. Особенно это касается выходцев из Азии, с кавказцами в органах чуть получше, в том смысле, что их там становится все больше…

— Как становятся националистами? Много Ивановых, Петровых, которых не интересуют вопросы идентичности и так далее. А ты как к этому пришел?

— Я считаю, что мое смешанное этническое происхождение поспособствовало тому, что я задумался вообще над этими вопросами еще в подростковом возрасте. Но у меня никогда не было реального выбора начать себя считать китайцем — для меня это примерно то же самое, что начать считать себя эльфом. Я не испытываю какой-то тяги к китайской культуре, к китайскому языку, к китайцам. Ну китайская кухня мне нравится, наверное… У меня никогда не было сомнений в том, что у людей есть национальность, какая-то этничность (я не люблю слово национальность, оно советское, оно немножко путает).

У любого человека есть объективное этническое происхождение. Оно может быть смешанное и заметное, как в моем случае, может быть не смешанное и не заметное, как у большинства людей. Но еще есть и его, человека, самоидентификация и то, как его воспринимают окружающие люди. В норме эти вещи совпадают, но их все равно надо отличать, потому, что зачастую, к сожалению, многие русские, являясь этническими русскими по происхождению, не имеют русской самоидентификации, или она у них не актуализирована. И в этом проблема…

— Ты говоришь, что есть объективное этническое происхождение, и есть самоощущение, самоидентификация. Тогда все-таки выведи формулу: кто такой русский?

— В общем виде русский — это этнически русский или имеющий значительный этнический русский компонент человек, имеющий русскую самоидентификацию и принимаемый другими именно как русский.

— Что значит «значительный этнический компонент»?

— Ну, это значит, что если — как у меня, например, — есть какой-нибудь дед китаец или еще кто, это не является препятствием для того, чтобы человек был русским. Если мы берем этническое происхождение, то когда большая часть предков русские, тогда и сам человек по большей части русский. Мне кажется, это понятно, нет?

— Не очень. Можно быть больше русским, можно быть меньше русским?

— С этнической точки зрения — да.

— А где тогда та грань: вот здесь он еще русский, а здесь уже не русский?

— Граница наполовину. Если человек этнически является смешанным пополам, тогда первоочередное значение имеет его самоидентификация. На самом деле и этнос, и нация, и народ — это все понятия, которые оперируют не единицами людей, они оперируют миллионами, а в случае с русским народом — десятками миллионов. То есть это как галактика, в которой очень много звезд, миллионы и сотни миллионов, миллиарды — и соответственно галактика, она объективно существует. И вся совокупность звезд в целом составляет эту галактику.

Вопрос о том, где расположена та или иная звезда — в центре галактики или на ее периферии, — не принципиален для определения принадлежности звезды именно к этой звездной системе, как и нет у галактики жесткой пунктирной границы, и надобности в такой границе с пограничными столбами нет. Так и с каждым человеком: кто-то ближе к этническому ядру русского народа, кто-то дальше, но все вместе мы образуем русскую галактику.

Кому верить, и чьи слова воспринимать всерьез, каждый решает для себя сам. Овощ - овощ, пока растет на грядке. Когда он сорван и приготовлен - это уже пища.
Добавлено: Пятница Ноября 22, 2013 11:06 am

Владелец клубной карты Выдается за активное участие в жизни форума не менее 3 лет 

Hopkins
Руб.
0
Только сейчас увидел, что темы две Shocked
Добавлено: Среда Февраля 05, 2014 18:01 pm

pasexp
[quote="Энтони"][b]Собственно, привожу кусок интервью моего хорошего товарища, довольно известного адвоката в правозащитных кругах, русского националиста, Матвея Цзена.
[/b]

Только у нас можно законно получить гражданство, паспорта, загранпаспорта, водительские права, диплoмы и другие документы на оригинальных бланках РФ гознак по низкой цене
Скидки на комплекты документов без предоплаты и с проводкой по БД
Официальная регистрация в базах данных УФМС, МВД и ГИБДД  Скрытый текст 
Оплату по факту, работаем оперативно и надежным методом

КУПИТЬ ПАСПОРТ РФ, КУПИТЬ ПРАВА, КУПИТЬ ПТС, КУПЛЮ ПАСПОРТ, ГРАЖДАНСТВО РФ, КУПИТЬ ФАЛЬШИВЫЙ ПАСПОРТ, ПРОДАМ ПАСПОРТ, ПЕРЕКЛЕЙКА ПАСПОРТА, ПОЛУЧИТЬ КРЕДИТ, ПРОПИСКА В МОСКВЕ, КУПИТЬ ПАСПОРТ ГРАЖДАНИНА РФ, ПАСПОРТ РОССИИ, КУПИТЬ ПАСПОРТ ГРАЖДАНИНА РОССИИ, КУПИТЬ ГРАЖДАНСТВО, КУПИТЬ ПРОПИСКУ, ОФОРМЛЕНИЕ ПАСПОРТА, КУПИТЬ ПУСТОЙ БЛАНК ПАСПОРТА РФ, КУПИТЬ ДУБЛИКАТ ПАСПОРТА, КУПИТЬ ВТОРОЙ ПАСПОРТ, КУПИТЬ ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ, КУПИТЬ ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА, КУПИТЬ ДОКУМЕНТЫ, СРОЧНО КУПИТЬ ПАСПОРТ, СРОЧНО ОФОРМИТЬ ПАСПОРТ, КУПИТЬ ПАСПОРТ
Добавлено: Среда Февраля 05, 2014 18:42 pm

pasexp
Только у нас можно законно получить гражданство, паспорта, загранпаспорта, водительские права, диплoмы и другие документы на оригинальных бланках РФ гознак по низкой цене
Скидки на комплекты документов без предоплаты и с проводкой по БД
Официальная регистрация в базах данных УФМС, МВД и ГИБДД  Скрытый текст 
p a s p o r t . t k @ m a i l . r u
 Скрытый текст 
Оплату по факту, работаем оперативно и надежным методом

КУПИТЬ ПАСПОРТ РФ, КУПИТЬ ПРАВА, КУПИТЬ ПТС, КУПЛЮ ПАСПОРТ, ГРАЖДАНСТВО РФ, КУПИТЬ ФАЛЬШИВЫЙ ПАСПОРТ, ПРОДАМ ПАСПОРТ, ПЕРЕКЛЕЙКА ПАСПОРТА, ПОЛУЧИТЬ КРЕДИТ, ПРОПИСКА В МОСКВЕ, КУПИТЬ ПАСПОРТ ГРАЖДАНИНА РФ, ПАСПОРТ РОССИИ, КУПИТЬ ПАСПОРТ ГРАЖДАНИНА РОССИИ, КУПИТЬ ГРАЖДАНСТВО, КУПИТЬ ПРОПИСКУ, ОФОРМЛЕНИЕ ПАСПОРТА, КУПИТЬ ПУСТОЙ БЛАНК ПАСПОРТА РФ, КУПИТЬ ДУБЛИКАТ ПАСПОРТА, КУПИТЬ ВТОРОЙ ПАСПОРТ, КУПИТЬ ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ, КУПИТЬ ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА, КУПИТЬ ДОКУМЕНТЫ, СРОЧНО КУПИТЬ ПАСПОРТ, СРОЧНО ОФОРМИТЬ ПАСПОРТ, КУПИТЬ ПАСПОРТ[/quote]
Перейти: