Встреч не запланировано

Дагестанский адвокат потребовал от Жириновского извинений

СМИ

1
+
Ответить Сохранить
Добавлено: Вторник Ноября 26, 2013 16:22 pm

Фaртовый
Руб.
0
Дагестанский адвокат потребовал от Жириновского извинений перед кавказцами

Владимира Жириновского вызовут в суд. Иск к лидеру ЛДПР подал дагестанский адвокат Шамиль Шейхов. Его возмутили комментарии Жириновского, сделанные в программе «Поединок» на канале «Россия 1» 24 октября 2013 года. В эфире обсуждался теракт в Волгограде.

Шамиль Шейхов требует от Владимира Жириновского извинений за призыв запретить кавказским женщинам рожать более двух детей, сообщает «Интерфакс». Он также требует, чтобы суд признал эти призывы и призыв ограничить продвижение кавказцев в Россию экстремистскими и сепаратистскими. Как пояснил представитель Мещанского суда Москвы, дата рассмотрения иска пока не определена.

В 2010 году Шамиль Шейхов уже судился с Жириновским по поводу заявлений лидера ЛДПР о Кавказе, но тогда его иск был отклонен.

Заявления Жириновского о рождаемости на Кавказе и обнесении этого региона колючей проволокой вызвали негодование жителей северокавказских республик, главы Чечни Рамзана Кадырова, лидера партии «Яблоко» Сергея Митрохина и многих других.

Сергей Митрохин обратился в Следственный комитет России с просьбой возбудить в отношении Жириновского уголовное дело. В парламентскую комиссию по этике в связи с выступлениями Жириновского было направлено 6 запросов о лишении лидера ЛДПР слова на месяц.

Сам Владимир Вольфович также поспешил дезавуировать свои высказывания. «Все, что я говорил: имелось в виду принятие мер, если совершены теракты», — пояснил он.

Жириновский отметил, что его высказывания не были связаны с программой какой-то партии или с принятием какого-нибудь закона. Лидер ЛДПР призвал избегать публичных дискуссий по поводу национальных и религиозных проблем. Он также предложил адресовать вопросы, связанные с мерами противодействия терактам, только президенту РФ. «Я сожалею, что так произошло, несмотря на то, что большинство меня поддержало», — заключил политик.

Сулим
Перейти: