Встреч не запланировано

Павел Дмитриченко: «Меня не интересует служебная деятельност

СМИ

-2
+
Ответить Сохранить
Добавлено: Вторник Декабря 03, 2013 10:15 am

Фaртовый
Руб.
0
Павел Дмитриченко: «Меня не интересует служебная деятельность Филина»

Ведущий солист ГАБТа попросил судью вынести «справедливое решение», а его адвокат опроверг слова прокурора о том, что целью подсудимого было смещение худрука.

На очередном заседании в Мещанском суде Москвы по делу о нападении худрука балета Большого театра Сергея Филина завершилось судебное следствие и состоялись прения.

Cтороной обвинения были представлены вещественные доказательства: прокурор Юлия Шумовская, надев желтые резиновые перчатки, по очереди достала из картонных коробок, обмотанных скотчем, куртку, в которую Сергей Филин был одет в день нападения, его сумку, а также перчатку.

На последней следов повреждений видно не было, в связи с чем прозвучало предположение, что данный вещдок принадлежит Юрию Заруцкому. Однако подсудимый заявил прокурору, что перчатка не его.

Коробку с банкой, в которой Заруцкий привез кислоту и затем бросил ее на месте преступления, прокурор распечатывать не стала.

В подтверждение гражданского иска о возмещении материального ущерба представители Сергея Филина предоставили суду выписки из интернета о стоимости испорченных вещей.

Указанная в данных распечатках цена отличалась от заявленной в иске: куртка стоила дешевле, а часы ― дороже. В прениях сторона защиты высказалась против рассмотрения гражданского иска в рамках данного уголовного дела.

По ходатайству адвоката Павла Дмитриченко Сергея Кадырова к материалам дела были приложены несколько характеристик на его подзащитного, письма с подписями от трудового коллектива Большого театра, а также справка за подписью начальника управления жилищно-строительного кооператива «Аллегро» о том, что в период с 16 по 17 января 2013 года домофон на калитке на входе во двор дома, находящегося по улице Троицкая, дом 9, корпус 1 находилась в рабочем состоянии (на допросе Сергей Филин заявил, что якобы в день нападения он долго не мог открыть калитку из-за того, что привычный код не срабатывал).

Также Сергей Кадыров приложил две почтовые квитанции, в соответствии с которыми Сергею Юрьевичу Филину от Павла Дмитриченко «направлено две суммы по 25 тыс. рублей: одна в счет возмещения материального ущерба, вторая ― в счет возможной компенсации морального вреда.

Ходатайство адвоката Юрия Заруцкого о проведении повторной судебно-медицинской экспертизы было негативно оценено стороной обвинения, сославшуюся ст. 208 УПК. Судья ходатайство отклонила.

Большую часть слушания заняли эмоциональные выступления сторон в прениях.

― Дмитриченко-Заруцкий-Липатов обвиняются в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, вызвавшего стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть в отношении лица в связи с осуществлением служебной деятельности по предварительному сговору, ― начала прокурор Юлия Шумовская.

Из ее речи присутствующие выяснили подробность, ни разу не озвученную ранее: в качестве мотива Дмитриченко следствие в окончательном обвинении назвало желание «отстранить Филина от руководства труппой балета».

Государственный обвинитель попросила следующие тюремные сроки: Юрию Заруцкому — 10 лет, Павлу Дмитриченко — 9 лет, Андрею Липатову — 6 лет. По мнению прокурора, все они должны отбывать наказание в колонии строгого режима.

Разговор о «личных неприязненных отношениях» Дмитриченко и Филина развили защитники худрука. Наталья Животкова отметила, что подобные отношения были связаны «с деятельностью потерпевшего на посту руководителя балета Большого театра».

― Указанные обстоятельства ― наличие именно конфликта у Дмитриченко с потерпевшим Филиным в судебном заседании подтвердили допрошенные 22 ноября 2013 года в качестве свидетелей Шумилин, Жидков, Корягин, Сазонов, Дмитриев, Дмитриева. Пронин, Цискаридзе. Они, как мне показалось, тоже имеют очень глубокие личные неприязненные отношения к Сергею Юрьевичу Филину, - предположила Животкова.

Адвокат также заявила, что «подсудимые не заслуживают никакого снисхождения».

Второй представитель Филина Татьяна Стукалова в прениях сделала акцент на гражданском иске, вновь перечислив испорченное и утраченное в следствии нападения имущество и много внимания уделив моральным и физическим страданиям худрука.

― Глаза ― это видящая часть мозга, поэтому они неразрывно связаны с нервной системой человека. Кислота оказывала действие не только в тот момент, когда ей плеснули на лицо, а действовала еще очень долго, что было сопряжено со страшной, нестерпимой физической болью нашего потерпевшего. Не действовало ни одно успокоительное, невозможно от кислоты дать такое обезболивающее лекарство, которое на минуту или на секунду остановило бы эту нестерпимую боль, - заявила Стукалова.

Далее представитель худрука заговорила о «душевной боли и нравственных страданиях», которые «постоянно подстегиваются злыми языками, необъективными суждениями несколь... некоторых журналистов, которые мы читаем в СМИ».

Завершая речь, адвокат попросила всем троим подсудимым наказание, связанное с лишением свободы.

Дмитриченко в своем последнем слове отметил, что между ним и Филиным «никогда не было конфликтов».

― Были разговоры о каких-то трудовых нарушениях. Это обычные рабочие моменты, которые всегда существуют в коллективе. Я не признаю, что я якобы недоволен служебной деятельностью Филина по распределению артистов на роли и распределению денежных выплат между артистами балетной труппы. Меня вообще не интересует служебная деятельность Филина, ― заявил ведущий солист.

Пожалуй, самой интересной частью прений стали речи адвокатов защиты. Представитель Андрея Липатова Сергей Жорин заметил, что над доводами, «которые мы слышали от гособвинения и представителей потерпевшего, можно было бы посмеяться, если бы реально не грозило 6 лет лишения свободы человеку, который невиновен».

В частности, гособвинение заявило, что заинтересованность Липатова в совершении преступления подтверждается тем, что у него были финансовые трудности, его причастность к нападению подтверждается тем, что он находился в автомобиле поблизости, «не отходил в туалет, чтобы не сорвать планы Заруцкого», «не мог не знать и не мог не видеть» ряд фактов.

Второй защитник Липатова Руслан Дьячков отметил, что «тот срок, который обвиняемый уже отбыл, был бы достаточным за то, что он приехал и был рядом».

Адвокат Павла Дмитриченко Сергей Кадыров прежде всего отметил, что обвинение, озвученное прокурором в прениях, «совершенно не стыкуется с обвинением предварительного следствия». В частности, совершенно по-иному изложены мотивы.

― Оказывается, основной целью Дмитриченко было смещение Филина с должности. Я помню все эти намеки, которые прозвучали, когда представителями потерпевшего свидетелям задавался вопрос об отношениях Дмитриченко с предыдущими худруками. Но со слов ни одного свидетеля не прозвучало даже подобного рода предположение, - заключил Кадыров.

Кроме того, адвокат опровергнул заявление обвинения о том, что свидетели подтвердили неприязненные отношения Дмитриченко к Филину: по словам защитника, все свидетели сказали, что о возможных конфликтных взаимоотношениях Дмитриченко с Филиным они знают со слов Филина.

- Рассказы данных свидетелей не могут быть положены в основу даже предположений: человек ссылается на потерпевшего, который высказал собственную версию данных событий.

Также защитник отметил, что в материалах дела нет ни одного доказательства, подтверждающих «причинение тяжкого вреда здоровью по предварительному сговору».

― Павел совершил такую трагическую ошибку, которая, конечно, привела к очень серьезным последствиям. Но это не означает, что он должен нести ответственность за действия Заруцкого. На мой взгляд, мы имеем дело с эксцессом исполнителя, в связи с чем Павел Дмитриченко мог бы понести ответственность в рамках ст. 116 УК РФ, - уверен адвокат.

Правом последнего слова воспользовались все подсудимые. Дмитриченко сказал буквально следующее.

― Я... Меня воспитывали родители достойно, поэтому у меня никогда в жизни не было умысла кому-то причинять какую-то боль, связанную с такими последствиями, как у Сергея. Если таким способом как бы пытаются расправиться за какие-то вещи со мной, недовольны были моей позицией в театре… Я все равно не испытывал никогда ни к кому какой-то ненависти, злости, я не мстительный человек вообще. Даже больше того: со многими людьми, которые меня ненавидят, я наоборот старался им помочь в любой ситуации, если им будет нужна моя помощь. Поэтому, ваша честь, я абсолютно не признаю ту статью, которую мне сейчас вменяет гособвинение. В деле есть очень много разногласий, нестыковок. Пожелать человеку то, что сейчас с ним произошло… Да никто ему такого в театре не пожелает, потому что такого даже в голове не возникает. Я очень сожалею. Я готов возместить моральный вред. Все случилось прежде всего из-за моего языка. Поэтому я не снимаю с себя никакой ответственности. Прошу досконально во всем разобраться и вынесли справедливое решение.

Приговор подсудимым будет вынесен 3 декабря.

17 января на художественного руководителя балета ГАБТа Сергея Филина было совершено нападение — ему плеснули в лицо кислотой. В марте полиция арестовала троих подозреваемых: ведущего солиста ГАБТа Павла Дмитриченко и жителей Подмосковья Юрия Заруцкого и Андрея Липатова.

Следственная экспертиза установила у пострадавшего Сергея Филина тяжкие телесные повреждения. В связи с этим обвиняемым в нападении по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью») грозит до 12 лет лишения свободы.

Добавлено: Вторник Декабря 03, 2013 16:15 pm

Фaртовый
Руб.
0
Мещанский суд Москвы во вторник приговорил ведущего солиста балета Большого театра Павла Дмитриченко к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима по уголовному делу о нападении на художественного руководителя Сергея Филина, передает корреспондент РАПСИ.

Нападение на Филина произошло 17 января в Москве: в лицо худруку балета ГАБТа плеснули кислотой. Он попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. Филин перенес более 20 операций на глазах. Сейчас его левый глаз достиг остроты зрения в 80%, лечение правого еще не завершено, но им Филин уже может видеть большие символы. В середине сентября худрук балета вернулся в Москву из Германии, где проходил лечение.

На скамье подсудимых — артист балета Большого театра Павел Дмитриченко и двое безработных — ранее судимый житель Рязанской области Юрий Заруцкий, которого следствие считает непосредственным исполнителем нападения, и житель Московской области Андрей Липатов, предположительно, доставивший Заруцкого на машине к месту преступления. Дмитриченко и Липатов отрицают вину, Заруцкий настаивает, что спланировал и совершил преступление самостоятельно. В ходе прений прокурор попросила судью приговорить Дмитриченко к девяти годам лишения свободы, Заруцкого — к десяти годам, Липатова — к шести годам.

Добавлено: Вторник Декабря 03, 2013 17:33 pm

Владелец клубной карты Выдается за активное участие в жизни форума не менее 3 лет 

dmitriybad
Как же ты заебал все говно копировать сюда, админы забаньте его нахер!!! Люди новости смотрят и читают!!! Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad
Добавлено: Вторник Декабря 03, 2013 17:34 pm

Владелец клубной карты Выдается за активное участие в жизни форума не менее 3 лет 

dmitriybad
Ты когда посрать сходиш тоже пиши!!! Мы будем за тебя счастливы!!! Laughing
Добавлено: Вторник Декабря 03, 2013 18:07 pm

Фaртовый
Руб.
0
dmitriybad писал(а):

Твоя аватарка говорит всё за тебя.

Добавлено: Среда Декабря 04, 2013 12:53 pm

dmitriybad
Ты топик давай создавай, как фартовый срать ходил! Laughing За тебя переживать всем форумом будем!!!
Перейти: