Встреч не запланировано

суд отказал в аресте в покушении на убийство

Флейм

1
+
Ответить Сохранить
Добавлено: Пятница Января 31, 2014 20:42 pm

Владелец клубной карты 

Миниюрист
Действительно такое бывает редко очень на практике что-бы по такой статье отпустили

Суд отказал в аресте подозреваемого в покушении на убийство

Уважаемые коллеги, спешу поделиться, пока кратко и без документов, но позже опубликую все в Судебной практике.

Следователь СУСК задержал моего подзащитного в порядке ст. 91 УПК РФ, а на следующий день уже представил в суд материалы на арест. Подозрение возникло из факта ВУД по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ (особо тяжкое преступление).

За столь короткий срок собрать опровержение доводам обвинения практически не реально, характеризующие данные тоже получить в такой срок проблематично. Поэтому пришлось основываться на том что представил сам следователь + опросить в суде следователя и подзащитного, что бы в итоге убедить суд в том, что квалификация притянута за уши.

При этом мой подзащитный полностью признает объективную сторону преступления, т.е. 3 удара ножом, которые причинили тяжкий вред здоровью (проникающее в грудь сзади, в шею сзади, и в руку спереди). Однако отрицает вину, ссылаясь на необходимую оборону.

Понятно, что удары в жизненно важные органы да еще и сзади, мало похожи на оборону. Причем есть показания потерпевшего и свидетеля из которых напрашивается вывод, что убийство заранее планировалось 2 лицами и потерпевшего специально заманили на территорию подозреваемых.

Между тем мне удалось убедить судью (назначена в ноябре 2013 года, а до этого была помощником в обл.суде), что подозрение не обосновано доказательствами, поскольку мой подзащитный фактически инвалид (ампутированы пальцы на левой руке, а пальцы на правой кисти не до конца сгибаются), удары наносил перочинным ножом, а потерпевший спецназовец ВВ МВД.

Надо заметить, что пом.прокурора меня постоянно перебивала во время опроса, однако судья прислушалась к моим пояснениям и разрешила мне продолжать выяснения всех обстоятельств объективной стороны преступления.

При этом свои пояснения на возражения стороны обвинения я мотивировал ссылками на ППВС в котором сказано о необходимости исследования вопроса об обоснованности подозрения, т.е. объективной стороны. А также разъяснением о том, что запрет на установление вины, касается лишь субъективной стороны, но никак не относится к объективной стороне.

Судья оказалась более чем вменяемой что бы понять мои простые, но к сожалению для большинства не очевидные, разъяснения. Полагаю именно это позволило представить мне дело в суде в выгодном, для стороны защиты, свете, а не по плану стороны обвинения.

В результате суд отказал следователю в удовлетворении ходатайства на арест подозреваемого.
30.01.2014
Россия, Архангельская обл., Архангельск
 Скрытый текст 

Вот и СУСК опубликовал свою версию событий, только не упомянул о мере пресечения
 Скрытый текст 
Добавлено: Пятница Января 31, 2014 22:50 pm

Владелец клубной карты 

Kot_X
maklaut Ты и есть этот адвокат? Shocked
Добавлено: Пятница Января 31, 2014 22:56 pm

Выдается за активное участие в жизни форума не менее 3 лет 

Дачник
maklaut

такой же случай и в Москве был на моей памяти когда у чела в хате закрытой из нутри нашли труп с ЧМТ, в хате был только собственник и жмур, у собственника тоже с руками/пальцами проблема, тогда сначала ему обвинение предъявили но потом вообще преостановили дело, да и вобще бывают и здоровые люди по 105 под подпиской ходят при чем без связей и адвокатов по соглашению
 С уважением, Руслан.
Добавлено: Пятница Января 31, 2014 22:56 pm

Владелец клубной карты 

Миниюрист
Kot_X писал(а):
maklaut Ты и есть этот адвокат? Shocked

Нет я не адвокат Very Happy
Добавлено: Пятница Января 31, 2014 22:59 pm

Владелец клубной карты 

Миниюрист
Дачник писал(а):
да и вобще бывают и здоровые люди по 105 под подпиской ходят при чем без связей и адвокатов по соглашению

Ну это только обычно подозреваемые(обвиняемые) те кто сотрудничают со следствием Very Happy А потом их после суда когда уже судья приговор издаёт садят на долго долго...
Перейти: